Премьер призвал ужесточить в Крыму санитарный контроль

Аксенов, Крым, ужесточить, санитарный контрольПремьер призвал ужесточить в Крыму санитарный контроль

По оценке Главы Крыма Сергея Аксенова, в Крыму необходимо ужесточение санитарно-эпидемиологического контроля.

По данным пресс-службы Совета министров Крыма, об этом премьер сообщил на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии. По его словам, в Крыму риск дестабилизации эпидемиологической ситуации обусловлен несколькими факторами, в том числе миграционными процессами и грузовым потоком из-за рубежа.

«Украина не обеспечивала Крым достаточным количеством иммунобиологических препаратов. Показатели иммунизации населения республики в последние годы колебались на уровне от 40 до 60 процентов при необходимом уровне не менее 90 процентов. Это привело к снижению уровня популяционного иммунитета. Эпидемии инфекционных болезней имеют признаки чрезвычайных ситуаций. Борьба с ними требует привлечения значительных сил и средств, не говоря уже об угрозе жизни людей», — заявил С. Аксенов.

Он также указал, что в рамках подготовки к курортному сезону необходимо предпринять меры по санитарной очистке водных источников от нечистот.

«До начала сезона с местными органами власти провести мониторинг водных источников, и те, которые будут нести в себе потенциальную угрозу, взять под контроль. Кроме того, необходимо ужесточить контроль на границе с въезжающими в республику грузами и пассажирами», — заключил премьер


 

Оставьте свой отзыв!