Правительство хочет заблокировать все торренты

Закон по борьбе с пиратами добрался до торрент-трекеров окончательно. Центр Минкомсвязи подготавливает список торрентов и остальных пиратских ресурсов России для их блокирования по IP-адресам. Насчитывается около 160 таких сайтов, включающих 20, по словам члена Минкомсвязи Алексея Волкова, наиболее известных и популярных среди пользователей интернета. По-видимому, эта деятельность приобретает значительную важность и жесткие методы, и о торрент-сайтах говорят почти как о порносайтах. Поэтому все эти сайты ждет аналогичная блокировка не по каким-то конкретным страницам, а полностью. Ищите светодиодный профиль? Заходите на сайт http://aluservice.ua.

Если торрент-трекер не понравятся приверженцам возможности отстаивать разнообразные права авторов, то они подвергнутся блокировке по IP. Такое блокирование целиком и полностью закроет доступ ко всем страницам сайта, даже к тем, которые не касаются противозаконной информации. Миновать полную блокировку смогут только такие сайты, на которых противоправная ссылка или раздача появилась ненамеренно. Такими сайтами могут быть, к примеру, социальные сети. В этом случае они подвергнутся только лишь блокированию соответствующей страницы с незаконным контентом по URL.

Закон о пиратстве преследует ресурсы интернета уже с 1 августа этого года. Но до этого дня власти ограничивали доступ только к тем сайтам, по отношению к которым у правообладателей были особые претензии, зафиксированные в специальной форме, а теперь правительство направило свою антипиратскую деятельность на торренты. По каким правилам группировались интернет-ресурсы и конкретно какие сайты попадут в чёрный список мы не узнаем до тех пор, пока не появится официальное постановление суда по этому вопросу. Совершенно точно, что заблокированными могут быть даже те сайты, которые не содержат противоправный контент, а всего лишь находящиеся на одном IP-адресе с недобросовестными сайтами.

Значит ли, что это приведет к полному концу такого вида, как торрент? Думаю, что наврядли. Правительство недооценивает развивающиеся технологии интернета: торрент стремится к нахождению обходных путей для доступа к требуемой информации и контенту. Это значит, что невозможно заблокировать эту систему полностью. Но если же власти найдут решающие методы, то, безусловно, торренты разработают новую интернет-технологию и перейдут на ее платформу.

Помимо этого, блокировка касается только российских сайтов, но не зарубежных, то есть можно поместить свой сайт на один из серверов США или других стран.

Реакция большинства интернет-пользователей на этот закон резко негативная и отрицательная. Кроме этого, интернет-сообществом была предпринята попытка собрать подписи возражающих пользователей. В итоге набралось больше 100 тыс. подписей. Этот протест будет рассмотрен правительством, однако вероятность отмены антипиратского закона невелика.

Многие блогеры сообщают о том, что антипиратский закон в России серьезно не повлияет ни на торренты, ни на пиратов. Они заявляют, что о закрытии торрент-трекеров и борьбе с пиратством говорят уже не первый год, но, не смотря на это, как все скачивают торренты, так и будут скачивать.

Начнется ли, в самом деле, в России всеобъёмная борьба с торрентами или нет все зависит от действий Минкомсвязи и правообладателей. Блокировка по IP-адресу жесткий метод борьбы для сайтов. Но торренты уже подготовлены, и будь вы их сторонником или нет, а против технологий не пойдешь.



 

Оставьте свой отзыв!