Полонский: Украинские телеканалы отключили, потому что они неинтересны Крымчанам

Украина, телеканал, отключили, Крым, ПолонскийПолонский: Украинские телеканалы отключили, потому что они неинтересны Крымчанам

В Крыму операторы кабельного телевидения отказались от трансляции украинских телеканалов информационной и общественно-политической направленности из-за о того, что их программы стали неинтересны Крымчанам.

Об этом заявил зампредседателя Совета министров Республики Крым Дмитрий Полонский на заседании комитета Государственного совета РК по информационной политике, связи и массовым коммуникациям.

Председатель комитета Сергей Шувайников поинтересовался у Д. Полонского, может ли возглавляемое им Министерство внутренней политики, информации и связи РК влиять на деятельность кабельных операторов полуострова.

«Я сам – пользователь кабельного телевидения и там есть украинские каналы. Если там кино идет или там развлекательные программы – это одно. Но когда идут информационные или узконаправленные (программы – ред.), идет такой негатив против России, против Крыма, против Донбасса – насколько мы можем все это контролировать?», – уточнил С. Шувайников.

На это Д. Полонский ответил, что кабельное телевидение «находится в зоне курирования» Мининформации, но при этом кабельные операторы непосредственного данному ведомству не подчиняются.

«Это – частный бизнес, поэтому в этом плане мы не выступаем даже регулятором. Регулятором выступает тот же Роскомнадзор и соответствующие федеральные ведомства, которые следят за всем этим», – пояснил вице-премьер.

Вместе с тем он отметил, что согласно данным мониторинга, в 97-98% случаев кабельные операторы уже практически перестали транслировать украинские информационные и общественно-политические украинские каналы.

«Причем сделали этот не по какой-то там административной наводке, а в связи с тем, что просто зрительского интереса нет», – подчеркнул Д. Полонский.

При этом в кабельных сетях, по его словам, по-прежнему присутствуют украинские развлекательные каналы, поскольку

«это – бизнес и люди то, что хотят видеть, они то и заказывают».

Он также проинформировал, что в конце прошлого года в Крыму функционировало порядка 200 операторов кабельного телевидения.

От редакции: 

"Зрительский интерес Крымчан к ситуации на Украине огромен несмотря на заявления Министра, но видимо мнения больших начальников опять поставили выше народа"


 

Оставьте свой отзыв!