Почему канализационные люки круглые?

Канализационные люки служат для доступа к коммуникациям, которые сегодня скрыты на небольшой глубине под землей. Собственно, присутствуют канализационные люки в Москве, в Санкт-Петербурге, да и вообще во всех городах нашей необъятной родины. Чтобы ограничить доступ гражданского населения и любопытных детишек к коммуникациям, люки закрываются специальными кканализационными крышками. Для многих может быть интересным узнать, почему была выбрана именно круглая форма для канализационных люков и крышек к ним.

Основная причина заключается в том, что круглая крышка никогда не может провалиться вовнутрь. Особенности геометрии, так как крышки любой другой формы при некоторых условиях могут спокойно провалиться. Круглую крышку просто невозможно повернуть таким образом, чтобы она спокойно проходила внутрь люка. Также себестоимость производства крышки такой формы несколько дешевле, чем производства любой другой, потому что на круглую крышку требуется немного меньше материала. Дело в том, что момент напряжения из-за нагрузок, возникающих во время эксплуатации, на крышки круглой формы немного меньше.

Это объясняется особенностями физических законов и геометрии.
Круглые крышки намного легче транспортировать вручную: их можно просто поставить на бок и катить, словно железное колесо. Это еще один аргумент в пользу того, чтобы производить именно круглые крышки для канализационных люков. Также существует версия, что диаметр и форма российских канализационных люков обусловлена тем, что в советское время их планировали в условиях возможных военных действий использовать в качестве пусковых шахт для ракет малой дальности. Поскольку большая часть коммуникаций в нашей стране были проведены в советский период, эта версия заслуживает существования, хотя никаких доказательств этому нет. К тому же против этой версии выступает тот факт, что люки и крышки к ним точно такой же формы во всех других странах мира.



 

Оставьте свой отзыв!