Первая стрижка

Сегодня у нас важный день – мы идем первый раз в парикмахерскую! Это так здорово! Никак не могли решиться на этот смелый шаг. Я часто наблюдала, как себя ведут малыши в кресле мастера: начинается визг, писк, слезы.

В конце концов, всё перерастает в истерику. Бедные нервы маленького человечка в конец расшатывают и саму маму. И вот уже картина маслом: ребенок закутывается в пелерину, мама держит ребенка, у того слезы, а мастер пытается что-то сделать с волосами. Просто ужас какой-то!

Долго советуемся с мужем, как поступить. У него постоянный мастер, который стрижет его уже на протяжении 15 лет, может, стоит с ним договориться?

А ведь совсем недавно, когда наш малыш только начал ходить, мы со всем справлялись сами, где уговорами, где с использованием кашек и игрушек, тихонько орудовали ножницами, и головушка нашего непоседы покрывалась неровными выстриженными островками волос. Слезы, да и только. Пока я не наткнулась на интернет магазин детских товаров. Первым делом сразу приобрела очень нужный набор щеток и расчесок для волос. Взрослые расчески только царапают нежную кожу головы ребенка, а тут щеточка из натуральной щетины, очень бережно распутывает наши кудрявые прядки. А потом остается просто пройтись расческой по волосикам. Интересует парикмахерская марьино? Заходите на сайт marino.ru

Предлагаю сыну попробовать причесать меня, он проделывает это с огромным удовольствием, одновременно поглаживая своей ручонкой мои локоны. Приятно, что еще сказать. Я предлагаю, попробовать расчесать папу, малыш с удовольствием проводит очередную процедуру. Но на этом наш «парикмахер» и не подумал останавливаться: тут же был пойман за хвост наш домашний питомец Кузька и был с особой тщательностью причесан.

Идем мыть расческу и щетку, тщательно промываем с детским мылом, и я ласково ему говорю: «А теперь, давай я тебя расчешу, я же должна тебя отблагодарить, ты у нас такой умница, так всех красиво расчесал!». Малыш спокойно отдается в мои руки, и уже через три минуты, аккуратно причесанный, гордо выходит из ванной комнаты.

После обеда, укладываем нашего озорника спать. Может попробовать подстричь его во сне? Но страшно, вдруг нечаянно дернется. Муж решается позвонить своему мастеру, и тот любезно соглашается принять нас прямо в салоне, только после рабочего дня, чтобы нас никто не отвлекал, да и ребенок будет чувствовать себя комфортней.

Поход в парикмахерскую не занял много времени, заранее покупаем сыну машинку - http://www.mladenec-shop.ru/product/razvivayuszie-igrushki-dickie-toys-mashinka-quot-formula-1-quot-s-3-let/32211.176106.html, чтобы при малейшем капризе вынуть сюрприз. Мастер, пожилой дядечка, встречает нас на пороге, мило улыбаясь, проводит в зал. Показывает кресло, на нем уже стоит стульчик для малышей.

Усаживаем сына, мастер накрывает его пелериной, малыш на мгновение зажмуривается. Мужчина показывает нашему сыну машинку для стрижки волос: «Посмотри, какая у меня машинка, она умеет жужжать, мы сейчас ее включим, и она немного полетает как ракета, над твоей головой. Ты же видел, как летают самолеты, они громко гудят, а наша машинка тихо». Малыш с любопытством разглядывает машинку и свое отражение в зеркале, ее дребезжание совсем его не пугает, а мастер тем временем ловко прядка за прядкой состригает волосы с головы нашего озорника.

Не прошло и пяти минут, а в зеркале на нас смотрит улыбающийся сынок. Ни капли слез не упало с его глаз, ни одного движения ручками, чтобы его не трогали. Мастер одним движением руки снимает с него пелерину, отряхивает остатки волос кисточкой. Берет нашего карапуза на руки: «Чудесный ребенок, таких послушных детей я еще ни разу не видел!».

Мы даже не знаем, как его отблагодарить, теперь будем ходить сюда как на праздник. Уже собрались уходить, но мастер останавливает нашего папу: «А теперь нужно постричь вас, чтобы ребенок понял, что это совсем не страшно». Ну, просто настоящий педагог! Мы с сыном сидим и ждем, когда выйдет наш папа.

Бурно обсуждаем «ракету», то, как она летала, и что надо купить такую же. Объясняю, что такие машинки бывают только в парикмахерских, мы будем ходить сюда раз в месяц, и малыш снова сможет посмотреть на нее. Из зала вышел наш красивый папа. Улыбаясь, выходим на улицу. Вот и подстриглись первый раз, а мы так переживали!



 

Оставьте свой отзыв!