Охрана водоплавающих птиц

В настоящее время в рамках сотрудничества в области охраны окружающей среды начались работы по выявлению путей пролета и мест гнездования малых лебедей, зимующих в резерватах Англии. Птицы, окрашенные в оранжевый цвет и помеченные специальными пластиковыми ножными кольцами в Слимбридже, уже отмечены в главных скоплениях лебедей в дельте Печоры, в Хайпудырской губе и на о-ве Колгуев. Точное знание годовой картины размещения данного вида будет способствовать более эффективной охране. Интересуют услуги охраны Москва? Заходите на сайт union-protect.ru

Вообще, как упоминалось, международное сотрудничество по охране водоплавающих птиц, в том числе и относящихся к категории редких и исчезающих, практикуется довольно широко. Наибольшее значение имеет заключение Международной конвенции о водно-болотных угодьях в качестве местообитаний водоплавающих птиц (программа MAP). На территории РФ 12 крупных водоемов взяты под особую охрану в порядке реализации обязательств нашей страны, обусловленных конвенцией. Государство также принимает активное участие в работе Международного бюро по изучению водоплавающих птиц, по инициативе которого была подготовлена эта конвенция.

Судьба остальных водоплавающих птиц, внесенных в Красную книгу РФ, менее определенна. Все они заходят на территорию РФ лишь частями своих гнездовых ареалов, причем для некоторых видов наша территория является лишь крайней периферией ареала (мраморный чирок, горный гусь, гусь-белршей, сухонос). По ряду видов наши сведения очень неполны (чешуйчатый крохаль, мандаринка). Судьба хохлатой пеганки, одной из самых загадочных птиц, вообще неизвестна. Возможно, данный вид уже не существует. Совместно с тем в целом общая система мероприятий по их охране строится в тех же рамках, что и для краснозобой казарки и малого лебедя: полный запрет охоты, охрана мест гнездования (когда это необходимо) и зимовки, международное сотрудничество и разъяснительная работа среди населения. На ближайший период планируется также создание генетических банков (питомников). Однако основной задачей таких питомников на первых порах будет обеспечение нужд зоопарков, так как выпуск птиц для создания новых диких популяций водоплавающих птиц при существующей их численности в природе преждевременен.



 

Оставьте свой отзыв!