Отопление деревянного дома: как организовать

Отопление деревянного дома может быть организовано различными способами. При наличии централизованного газо- и водоснабжения обогрев дома возможен с помощью эффективных газовых котлов.

Многие владельцы загородных домов предпочитают отапливаться по старинке, сжигая дрова в обычных печках. Однако, всё большую популярность приобретает организация обогрева с помощью электричества. Такой способ отопления деревянного дома является самым экологичным и безопасным.

Отопление деревянного дома с помощью электрических обогревателей.
Отопительное оборудование, для функционирования которого необходимо наличие электричества, отличается организацией теплоотдачи. Различные электрокамины и радиаторы обеспечивают отопление деревянного дома традиционным способом. Т.е. происходит нагревание воздуха в помещениях. А регулятор давления газа можно найти на сайте dekaterm.ru.

При этом закономерно перемещение воздушных масс, образующих конвекционные потоки, которые, в свою очередь, способствуют распространению пыли и возникновению сквозняков. На этом принципе основана работа всех традиционных систем обогрева (печного, конвекторами или отопительными котлами). Кроме того, отопление деревянного дома с помощью электрокамина или радиатора требует значительных денежных затрат, так как является достаточно дорогостоящим видом обогрева.

Для организации обогрева системами инфракрасных обогревателей (ПЛЭН, Зебра) также необходимо наличие электричества, но принцип действия радикально отличается от работы конвективных систем. Существенным «плюсом» является экономичность инфракрасных систем с точки зрения энергозатрат и, соответственно, оплаты.

Отопление деревянного дома с использованием ПЛЭН
Инновационная система отопления деревянного дома на основе инфракрасного излучения организована по принципу работы Солнца. Происходит нагревание предметов и поверхностей в доме, которые впоследствии отдают тепло воздуху в помещении. Плёночные нагреватели, установленные на потолке и в полу, обеспечивают равномерность обогрева. Кроме того, постоянство температур на разной высоте в помещении формируется и из-за отсутствия конвекционных потоков.

Инфракрасное отопление физиологично и безопасно. Нагреваясь до 45 С, ПЛЭН сохраняет оптимальный уровень влажности и не может стать причиной пожара. При длительном отсутствии владелец может легко отключить систему, не опасаясь порчи оборудования.



 

Оставьте свой отзыв!