Оскорбление в адрес учителя в Крыму может довести до тюрьмы

Оскорбление, учитель, Крым, тюрьмаОскорбление в адрес учителя в Крыму может довести до тюрьмы

В Госдуму РФ внесено предложение о внесении поправок к "Закону об образовании", предусматривающих ответственность, в том числе и уголовную, за нанесение оскорблений преподавателям.

С инициативой законопроекта выступил заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов, представляющий партию "Справедливая Россия"

«Мы наблюдаем изменение настроений в молодежной среде — подростки стали особенно агрессивными. Я считаю, что государство должно защищать безопасность педагогов, как это происходит в отношении работников правоохранительных органов», — отмечает заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов.

Депутат готовит соответствующие поправки к ФЗ-273 «Об образовании в РФ». Он предлагает запретить «оскорбления, насмешки, упреки в некомпетентности, поучения, формирование негативного отношения в среде учителей и родителей и так далее». Эти действия, как и применение насилия в отношении педагога, предлагается приравнять к применению силы или оскорблению в отношении представителя власти.

Если поправки к закону будут приняты,несовершеннолетним за оскорбление учителей будет грозить выговор, вплоть до исключения из школы, а тем, кому за 18, — уголовное наказание.

Шудегов также предлагает предоставлять педагогам отпуск до одного года с оплатой половины суммы заработной платы при условии, если человек отработал педагогом не менее 10 лет подряд.


Метки текущей записи: , , ,

 

Оставьте свой отзыв!