Описание заборов и ворот из разных материалов

Частные жилые загородные дома, дачные домики, производственные и офисные здания с прилегающими к ним земельными участками ограждают от посторонних лиц заборами. В зависимости от приоритета задачи, которую выполняет ограждение, владельцы территории выбирают тот или иной вид забора.

Для многих его первостепенной функцией является защитная функция. Поэтому в данном случае предпочтение отдается металлическим и бетонным глухим заборам. Для обозначения периметра занимаемой территории выбирают кованые металлические заборы, сетку-рабицу и деревянные ограждения в различных вариантах. Но в любом случае люди стремятся выбрать привлекательное ограждение, гармонирующее с общим видом дома и участка.

Забор с элементами ковки
Кованые заборы с вензелями и пиками имеют величественный, основательный вид. Их узоры могут быть эксклюзивными, а могут являться копией исторически известных узоров. Кузнечные фирмы выполняют эксклюзивные заказы и способны создавать уникальные узоры. Часто кованые заборы изготавливают с высотой 2 метра, но при необходимости их делают более высокими.

Внушительный вес такого забора требует соответствующего фундамента, который изготавливают непосредственно под столбы, к которым крепятся секции забора. Сами столбы также должны быть крепкими и надежными, поэтому металл, камень или кирпич выбирают для их изготовления. Эксклюзивные кованые секции забора отличаются высокой стоимостью, но красивые узоры, плавные линии, изящный рисунок достойно впишутся в соответствующий экстерьер дома и придадут ему еще большую привлекательность и стать.

Сетка-рабица
Большое распространение и востребованность уже длительное время имеет сетка-рабица. Различное переплетение проволоки образуют квадратные ячейки или в форме ромба разных размеров - от мелких до крупных. Оцинкованная сетка-рабица служит несколько десятилетий и не боится внешних неблагоприятных воздействий. Железную сетку покрывают специальными полимерными материалами и краской.

При этом цвет может быть любым. Такая сетка легко монтируется на месте и требует минимальных умений и физических затрат. Сетку крепят на деревянные или железные столбы, врытые в землю. При этом дополнительного укрепления в виде фундамента они не требуют, т.к. сетка достаточно легкая. Сетку-рабицу используют для ограждения как жилых, так и промышленных объектов.

Деревянные заборы
Современные деревянные заборы сильно отличаются от однотипных и малопривлекательных заборов, возводимых в прежние времена. Из деревянных реек создают интересные сочетания и конструкции. Для этого используют твердые породы деревьев – сосну, пихту, лиственницу, дуб. Забор прослужит долгое время, если его обработать специальными средствами, защищающими от вредных насекомых, влаги и жары.

Такой строительный материал, как дерево, прекрасно сочетается с металлом, поэтому возможно комбинировать эти материалы и создавать интересные варианты. Дерево никогда не выходит из моды и придает пространству около дома особый уют и теплоту. Красивые, оригинальные решения деревянных заборов чаще используют для ограждения частных домов и садовых домиков.

Заборы из кирпича
Часто жилые дома и производственные помещения огораживают кирпичным забором. Современный кирпич имеет различные расцветки и лицевую поверхность, благодаря чему можно создавать индивидуальные, интересные виды забора. Использование качественного материала и правильно выполненная профессионалом кладка в несколько раз увеличивают срок службы такого ограждения. Облицовочный кирпич, используемый для этого, будет гармонично сочетаться с общим видом дома и территории.

Для ограждения промышленных объектов используют стандартный белый кирпич, подчеркивающий строгость и глухую кладку. Дополнительными расходами при выборе кирпичного забора будут материалы для фундамента и трудозатраты на его выполнение. Но это является необходимым, т.к. кирпич относится к тяжелым строительным материалам, и для такого забора необходима дополнительная опора. Плюсом кирпичного ограждения является его долговечность и защитные свойства.

Бетонный забор
Быстро возводимым и малозатратным является забор из бетона. Готовые плиты при помощи техники быстро монтируют на месте на специальные основания. Нежилые постройки не нуждаются в декоративном ограждении и поэтому монолитные, однотонные плиты отлично ограждают территорию от посторонних глаз и являются надежной защитой от нежелательного проникновения на территорию. Современное производство сделало огромный шаг вперед, производя декоративные бетонные ограждения различных цветов и дизайна, дав возможность широко использовать его для ограждения красивых, современных домов и коттеджей.



 

Оставьте свой отзыв!