Обустройство детской комнаты

Детская – самая важная из комнат в нашем доме или квартире. Ведь именно здесь наши малыши проводят значительную часть своего драгоценного времени. Вот почему нам, как родителям, стоит очень серьезно подходить к обустройству собственного жилища маленьких созданий.

Приступая к изменениям детской комнаты нужно ориентироваться на возраст ребенка. Если это самые маленькие члены семьи, то для них нужно создавать такой интерьер, чтобы помимо самых необходимых для них вещей оставалось место для игр. Очень важно, чтобы малышу было уютно, а лишние предметы не вызывали травматизма. А узнать о ремонте квартир в Севастополе вы можете на сайте sevremont-plus.com

Для подростков же важно компактное размещение всего необходимого. Особенно это актуально для школьников, поскольку в их комнате должен присутствовать письменный стол. Для родителей, у которых дети живут в небольших комнатах, это может стать настоящей проблемой. Эту задачу можно решить самостоятельно, но все же лучшим выходом будет приглашение дизайнера, который поможет правильно распределить мебель и создаст необходимый уют. Такой специалист подберет и подходящие межкомнатные двери, и цветовую гамму.

Стоит обратить внимание на строительные материалы, которые будут применяться в комнате. Для родителей здоровье детей стоит на первом месте. Поэтому просто необходимо быть уверенным в экологичности и качестве таких продуктов.

Также нужно обратить внимание на пол. Он должен быть теплым и, конечно же, нескользким. Нередко применяют паркет или ламинат. Можно подумать и о ковровом покрытии. Желательно использование маловорсистых ковров, не склонных к накоплению пыли. Они должны хорошо чиститься, быть антистатичными и не воспламеняться.

Одним из главных аспектов при оборудовании комнаты является мебель. В обязательном порядке она должна быть сделана из качественных материалов, желательно применение натурального сырья. Это же относится к дверям и окнам. Благодаря огромному спросу на экологически чистую продукцию широкое распространение получили двери экошпон. Кроме того, что такой материал не приносит вреда здоровью, он очень прочен и, соответственно, долговечен, что не может не радовать родителей неугомонных детей.

Далеко не последнюю роль в детской играет освещение. Оно должно быть достаточно ярким, поскольку незрелый детский организм может легко потерять хорошее зрение. Вместе с тем свет в комнате должен быть дружелюбным к интерьеру и практичным для хозяина детской. С помощью игры светом можно создать зональность комнаты. А чтобы достичь необходимого эффекта, нужно использовать минимум три источника разных цветов. Такой подход позволит создать в комнате необходимый микроклимат.

В любом случае обустройство детской комнаты очень хлопотное дело. Но при правильном подходе эти хлопоты станут приятными, а результат будет ошеломляющим не только для родителей, но и для их чада.



 

Оставьте свой отзыв!