Общественность попросили помочь в охране культурного наследия Крыма


Общественность, охрана, наследие , КрымОбщественность попросили помочь в охране культурного наследия Крыма

Сегодня на проходящей в Симферополе "Научной конференции по актуальным проблемам охраны и использования культурного наследия в Крыму", заместитель председателя комитета Вячеслав Зарубин заявил о намерении Республиканского комитета Крыма культурного наследия привлечь представителей общественности к делу охраны культурного наследия полуострова.

"Охрана культурного наследия является приоритетным направлением ведомства, однако без помощи общественников, историков и активистов, полностью проконтролировать сохранения памятников во всех регионах полуострова ведомство не сможет",-отметил Зарубин.

Он призвал граждан активно сотрудничать с комитетом.

В этой связи участники конференции высказали свои предложения по поводу мероприятий, которые необходимо провести для сохранения и популяризации исторического наследия Крыма.

Профессор кафедры региональной истории и специальных дисциплин Таврического национального университета Андрей Непомнящий высказал мнение,что на полуострове необходимо возобновить выпуск журнала «Историческое наследие Крыма».По словам профессора, журнал способствовал популярности культурных памятников Крыма и содержал интересную информацию об историческом наследии полуострова.

Присутствовавшая на мероприятии председатель Крымского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Наталья Кармазина, отметила, что также на полуострове необходимо продолжать ежегодно проводить акцию «Сохраним культурное наследие Крыма вместе» и не осуществлять ее этапы по отдельным регионам,а расширить рамки акций.

Напомним, что в апреле этого года было объявлено о планах создания в Крыму электронной базы данных объектов культурного наследия.


Метки текущей записи: , , ,

 

Оставьте свой отзыв!