Новый год в Таиланде

В странах постсоветского периода есть традиция отмечать Новый год дважды: сначала со всей Европой отмечается наступление нового грядущего года, а через двенадцать дней только на территории бывшего Советского Союза отмечают Старый Новый год - праздник совершенно непонятный для Европы и такой родной для нас. Оказывается, есть страны, где два нового года это не предел. Например, в Таиланде поднимать здравницу за счастье в Новом году принято трижды!

Первое новогоднее торжество проходит с 31 декабря на 1 января (как принято во всей Европе). Этот праздник довольно недавно вошёл в культуру Таиланда. Родоначальником его считается Рама V (Чулалонгкорн). Он почитаем во всей стране за свои прогрессивные взгляды и стремлению к независимости страны (кстати, Таиланд никогда не был ничьей колонией).

Нет ни одного государственного учреждения или ВУЗа, где бы ни висел портрет этого монарха. Именно Рама V ввёл григорианский календарь, тем самым приблизив страну к Европе. Таким образом, каждый турист, посетив эту солнечную страну, можно сказать, побывал в будущем. Интересует Лада Икс рей? Заходите на сайт dav-auto.lada.ru

Второй - это китайский Новый год. С давних времён китайская культура и население тесно переплелись с тайскими традициями. Отмечают этот праздник в первое новолуние наступившего года. Торжество всегда сопровождается шествиями с фигурами львов и драконов, и, конечно же, с запуском в небо традиционных бумажных фонарей, который должны унести с собой все горести и неудачи прошедшего года.

Но основным, истинно таиландским Новым годом можно считать Сонгкран. Этот праздник отмечается каждый год 13 апреля. Легенда, описывающая происхождение этого весеннего Нового года, гласит, что один мальчик, который понимал речь птиц и зверей, разгневал своими умениями бога огня.

И тот, спустившись на землю, загадал юнцу три загадки, не ответив на которые, он должен был лишиться головы. Но в противном случае и бог обязался поступить с собой также. Спасло несчастного только чудо - благодаря своему дару, он подслушал речь матери-орлицы, которая беспокоясь о судьбе мальчика, рассказала своему птенцу три правильных ответа. В назначенный срок мальчик предстал перед богом огня и ответил на все вопросы. Бог сдержал своё слово, и его голова была отнесена чудом уцелевшим юношей в пещеру. И теперь каждый год в первый день нового года дочери обезглавленного бога выносят его голову на свет, дабы отдать дань памяти и высказать своё почтение отцу. Именно в эти дни в Таиланде стоит неимоверная жара - до +40ºС.

Так гласит легенда, и тайцы, веря в неё, в свой Новый год поливают друг друга водой, тем самым призывая дождь, который принесёт урожай и благополучие в дом. А уж воды в этот день они не жалеют. Несмотря на ранги и регалии, местные жители поливают водой всех, кто попадётся им на пути, туристов в том числе.

И лучший способ отреагировать на такое, сперва непонятное торжество, это самому включится в трёхдневное празднество. Где ещё можно без зазрения совести обливать друг друга водой с водных пистолетов, походить вымазанным с ног до головы тальком или глиной (символ защиты от злых духов) и повсюду встречать радостные открытые лица, желающее счастья в Новом году. Несомненно, каждый турист, побывав на таком празднике, увезёт в своём сердце частицу солнца и задора, дарованного этой благодатной землёй.

Можно только позавидовать жителям Таиланда, у которых хватает сил и здоровья для празднования трёх новогодних торжеств. Вероятно, поэтому улыбка никогда не сходит с их лиц.



 

Оставьте свой отзыв!