Назначение и устройство бетонной стяжки

Полы в производственных, складских, офисных и жилых помещениях имеют достаточно сложную конструкцию.

Одним из основных элементов которой чаще всего является бетонная стяжка. Она может играть роль как основного покрытия, та и быть базой для осуществления финишной отделки такими материалами, как керамическая плитка, линолеум, паркет или ламинат. С помощью бетонной стяжки осуществляется выравнивание и укрепление основания, а также устраняется возможный перепад высот и обеспечивается горизонтальность поверхности. А если интересуют изделия из бетона, заходите на сайт lateres.ru

Бетонные стяжки имеют относительно невысокую себестоимость, отличаются быстротой монтажа, долговечностью, ударопрочностью и стойкостью к воздействиям перепадов температур. В зависимости от назначения они могут иметь различную толщину, но обычно она составляет от 15 до 50 миллиметров. Устройство бетонной стяжки должно соответствовать требованиям, содержащимся в СНиП 2.30.13-88, и производится в несколько этапов.

Первым из них является тщательная подготовка основания, которым может служить как грунт, так и уже существующий цементобетон. При этом грунт сначала тщательно утрамбовывается, а после этого на нем создается «подушка» из песка или щебня. Если же основание представляет собой бетонную плиту, то ее поверхность подвергается тщательной очистке и обеспыливанию, а если в ней существуют изъяны или трещины, то они сначала расширяются, а затем заделываются специальным ремонтным составом на цементно-песчаной или полимерной основе.

После того, как основание подготовлено, требуется осуществить разметку бетонной стяжки. Для этого на стенах по периметру всего помещения чертится линия, обозначающая ее верхнюю границу, или же по углам забиваются гвозди, между которыми натягивается шнур.
Далее следует подготовить сам бетон. В нем в качестве связующего используется портландцемент, который составляет примерно 15% от общего объема смеси, а наполнителем служит гравий, керамзит или перлит (85% от объема смеси). Нередко для увеличения прочности и морозостойкости бетона в него добавляются синтетические суперпластификаторы.

Перед тем, как укладывать бетон на основание, нужно приготовить две так называемые маячные рейки, которые являются частями импровизированной опалубки. Их длина должна составлять около двух метров, а высота равняется толщине бетонной стяжки. Кроме того, для разравнивания бетона понадобится еще одна рейка, которую специалисты называют «правило».

Укладка смеси производится полосами, начиная с самого дальнего угла помещения. Рейки устанавливаются на ребро так, чтобы их верхний край соответствовал уровню натянутого шнура, а между ними выкладывается бетон и разравнивается «правилом». После этого одна из реек переставляется на другое место, и процесс повторяется до тех пор, пока смесь не будет уложена на всей площади помещения. При этом нужно стараться делать так, чтобы временные промежутки между укладкой отдельных полос стяжки были минимальными, иначе неизбежно появление так называемых «холодных швов».

После того, как бетонная стяжка готова, она должна быть выдержана в течение примерно семи суток. Это время необходимо для того, чтобы бетон окончательно застыл и «схватился». По истечении этого срока можно производить финишную отделку: класть керамическую плитку, линолеум паркет, ламинат, а также использовать бетонную стяжку в качестве основания для устройства наливного пола. Если поверхность будет все же недостаточно ровной, то ее можно покрыть тонким слоем цементно-песчаного раствора, который обычно используется при оштукатуривании стен.



 

Оставьте свой отзыв!