Натуральная косметика: за и против

Популярность народных косметических средств никогда не падала. Она даже в последнее время возрастает. Это объясняется дешевизной такой косметики и простотой приготовления различных средств. Но, всем ли полезна натуральная косметика? Наши бабушки и прабабушки, от которых мы и получили рецепты народной косметики, использовали для этого экологически чистые овощи и фрукты, да и сами они были намного здоровее, чем сегодняшнее поколение. Интересует интернет магазин профессиональной корейской косметики? Заходите на сайт vesna-shop.ru

Минусы натуральной косметики

  • Некоторые ингредиенты натуральных средств могут вызвать аллергическую реакцию. Тут все очень индивидуально. Одно и тоже средство может оказывать различное действие на разных людей. Признаком аллергической реакции может быть угревая сыпь, покраснения и воспаления.
  • Не для всех натуральные продукты полезны в равной мере. Комбинированная и жирная кожа хорошо реагируют на маску из взбитого белка, а вот для сухой и нормальной кожи она противопоказана, вещь сужает поры. Очень просто получить воспаление от соляного скраба. Чуть передержав маску из моркови можно получить желтый оттенок гадкого вида вместо желаемого увлажнения и эффекта легкого загара.
  • Наши бабушки использовали только натуральные компоненты. Но можно ли назвать натуральным порошковое молоко? А обильно сдобренные химикатами яблоки? И как доверять таким продуктам свою красоту?

Плюсы натуральной косметики

  • Консерванты, красители, отдушки и прочие добавки в натуральной косметике отсутствуют.
  • Вы полностью ознакомлены с составом собственноручно приготовленного средства, тогда как некоторые недобросовестные производители могут скрыть часть ингредиентов.

Готовя косметические средства будьте готовы к тому, что у вас может проявиться аллергическая реакция на некоторые из них, даже не смотря на свежесть.

Мощными аллергенами являются все цитрусовые, клубника и мед. Перед применением этих составляющих проверьте свою реакцию на них.

Маску для волос из яичного белка лучше не делать. Пользы она не принесет, а вот неприятностей может добавить. Дело в том, что при попытке смыть такую маску теплой водой, белок начнет свертываться и прилипнет к волосам намертво. Что полностью очистить волосы от этого «счастья», вам придется не один час просидеть перед зеркалом.



 

Оставьте свой отзыв!