Мусульманские праздники могут стать в Крыму выходными

Мусульмане, праздники, Крым, выходныеМусульманские праздники могут стать в Крыму выходными. Российское законодательство допускает самостоятельное определение в республиках праздничных дат. Так, в статье 65 Кодекса законов о труде говорится, что республики, входящие в состав России, с учетом других религий, могут устанавливать вместо 7 января другой аналогичный этому праздничный день.

Отметим, крымские мусульмане неоднократно выступали с призывом сделать религиозные праздники Ораза-байрам и Курбан-байрам официальными выходными. 

В связи с этим возникает другой вопрос, в Крыму мусульман менее 40% и что делать с православным населением, которое не празднует данные праздники, а хотело бы выйти в эти дни на работу. 

 


Метки текущей записи: , , ,

 

Комментарии к записи "Мусульманские праздники могут стать в Крыму выходными"

Посмотреть последние комментарии
  • Дмитрий пишет...
    05.04.2014 в 16:16

    Кто хочет, празднует, кто не хочет работает. В Питере, например, много мусульман, и все свои праздники они делают нерабочими днями, но при этом эти дни не являются общими выходными для всего населения СЗФО. Все работодатели с пониманием относятся к своим работникам: мусульманам, иудеям, христианам, буддистам, и не было ни одного случая, когда кто-либо из работодателей препятствовал праздновании религиозных праздником. И так во всей России.

  • Лариса пишет...
    06.04.2014 в 01:26

    В Дагестане празднуют(выходные дни) и православное Рождество, и мусульманские Ураза-Байрам, Курбан-байрам.

  • Лариса пишет...
    06.04.2014 в 01:31

    Добавлю. При этом пятница в Дагестане очень сокращенный день(молитвенный), но, если честно, то это лично мне не нравится - полный бардак, практически, день получается не рабочий. Попасть на приём к какому-либо чинуше в пятницу невозможно. Не думаю, что они все такие уж верующие, что все поголовно едут в мечеть и молятся.

  • Дмитрий, Урал, РФ пишет...
    06.04.2014 в 23:16

    За Дагестан не скажу, но это понимаю так: кто захочет больше заработать, тот и в выходной день работать будет. А кто не захочет, того и в рабочий день не заставишь.
    И работодатель пойдет на дополнительные выходные. Но только при условии, что работа завалена не будет.
    Да, к чиновникам это не относится, конечно. А жаль.

Оставьте свой отзыв!