Крымским водителям рассказали о тонировке автомобилей

Крым, тонировка, автоКрымским водителям рассказали о тонировке автомобилей

Госавтоинспекция Крыма разъяснили водителям правила тонировки автомобилей.

Тонировка разрешена:

1. Заднего стекла автомобиля;
2. Задних боковых стекол автомобиля;
3. Полоса из прозрачной цветной пленки на верхней части ветрового стекла;
4. Тонировка любого автомобильного стекла, если его светопропускание превышает 70 процентов.

Максимальная ширина полосы тонировки на верхней части ветрового стекла для легковых автомобилей составляет 14 сантиметров.

Если светопропускание нового стекла 95 процентов, а тонировочной пленки 70 процентов, то итоговое светопропускание рассчитывается по формуле:

0.95 * 0.7 = 0.665, т.е. 66,5%.

В данном случае не имеет значения, наклеена ли на стекло пленка пропускающая 70 процентов, или пропускающая 5 процентов, наказание будет одинаковым.

Танировка ухудшает видимость в темное время суток и при плохих погодных условиях. Затрудняет обзор водителям соседних автомобилей.

Если хотите, чтобы кузов вашего автомобиля выглядел как новый, обязательно задумайтесь о его полировке. Лучше всего делать полировку в специализированных мастерских.

Следует учитывать тот факт, что темнота в салоне заставляет ваш организм спать (в условиях слабой освещенности у человека активно вырабатывается мелатонин – вещество, настраивающее организм на крепкий и здоровый сон. Чем меньше в салоне автомобиля света, тем больше вас клонит ко сну, что категорически недопустимо за рулем).

В случае чрезвычайной ситуации может заклинить дверь, и единственным шансом на спасение остается стекло. А если оно покрыто затемняющей пленкой, разбить его будет практически невозможно.

В интенсивном городском потоке, жесты рук водителя тонированного автомобиля становятся менее заметными, и например, переходящему дорогу пешеходу не видно и не понятно видит ли его водитель.

Ответственность за нарушения требований по нанесению тонировки.

В 2015 году за тонировку стекол автомобиля, не соответствующую требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, на водителя накладывается штраф в размере 500 рублей (часть 31 статьи 12.5 КоАП);

Размер штрафа за тонировку не зависит от того, какое светопропускание имеют стекла автомобиля, а также от того, на сколько стекол нанесена тонировочная пленка. В любом случае штраф составляет 500 рублей.

Если снять тонировочную пленку сразу же после остановки автомобиля сотрудником ГИБДД, штраф за тонировку на водителя все равно будет наложен, т.к. штраф является наказанием за эксплуатацию автомобиля с недостаточным светопропусканием стекол


Метки текущей записи: , ,

 

Оставьте свой отзыв!