Крымчан призвали не подавать анонимные жалобы на поборы в детских садах

Крым, анонимные жалобы, подать, поборы, детский садКрымчан призвали не подавать анонимные жалобы на поборы в детских садах

Исполняющий обязанности Главы Крыма Сергей Аксенов поручил министерству образования, науки и молодежи Республики Крым провести мониторинг в связи с большим количеством жалоб в органы власти на незаконное взимание средств с родителей в детских садах полуострова.

Выступая сегодня на общекрымском родительском собрании в Симферополе,министр образования Крыма Наталья Гончарова рассказала,что дошкольные учебные заведения являются коммунальной собственностью и находятся на балансе у местных органов власти.
Кроме того, она добавила,что в связи с этим обстаятельством, министерство образования является для этих детских учреждений лишь методическим органом, который контролирует программы и воспитательную деятельность, но не контролирует хозяйственные вопросы.

«И к чему бы я сейчас призвала общественность, родителей и представителей СМИ: если вы уже обращаетесь и действительно решили доверить свою проблему, в данном случае поборов, министерству образования, тогда открыто заявите о себе хотя бы нам.

О чем я говорю: из двадцати обращений, которые мы проехали за позапрошлую субботу и воскресенье, ни один из заявителей не указал правдивый свой, настоящий адрес или контакт.

Абсолютно понятно, что то недоверие, которое существует, да, оно есть, не позволит нам по-другому качественно повлиять на ситуацию и доказать тому или иному мэру или председателю райгосадминистрации, что действительно в дошкольном учебном заведении имеют место поборы», — отметила министр.


 

Оставьте свой отзыв!