Крым готовится к энергетической независимости от Украины

Крым готовится к энергетической независимости от УкраиныКрым готовится к энергетической независимости от Украины

Если Украина прекратит поставки электроэнергии, полуостров готов самостоятельно обеспечивать свои энергетические потребности .Такое заявление сделал Первый заместитель главы правительства Крыма Михаил Шеремет.

Основная часть электроэнергии, по словам чиновника, магистрально поставляется в Крым с Украины. В марте Украина снизила объем поставляемой в Крым электроэнергии на 50%.В связи с этим было проведено плановое веерное отключение объектов.

«В Крым завезено достаточное число мобильных электростанций, и на сегодняшний день мы можем 80% электроэнергии всего полуострова обеспечить самостоятельно. В случае чрезвычайных ситуаций мы готовы перевести Крым полностью на автономное обеспечение электроэнергией»,-сказал Шеремет выступая на церемонии пуска газоснабжения поселка Краснокаменка (Большая Ялта).

Как сообщили в пресс-службе компании «Черноморнефтегаз», для энергобезопасности на полуострове в ближайшее время будет начата модернизация газопровода от Глебовского газохранилища к Симферополю. Запуск третьей очереди газопровода Глебовка-Симферополь позволит увеличить пропускную способность газопровода для бесперебойного обеспечения газом потребителей Крыма и Симферополя.

«Работы по увеличению пропускной способности газопровода будут проведены специалистами нашей компании и будут окончены в этом году. Для этих целей уже выделен соответствующий бюджетный ресурс. Работы необходимы потому, что в зимний период, когда необходимо производить отбор из газохранилища, потребление газа достигает 13,5 миллиона кубометров в сутки.Существующих магистралей недостаточно для прокачки такого объема газа», — рассказали в пресс-службе компании.


Метки текущей записи: , , ,

 

Оставьте свой отзыв!