Керчане жалуются на водителей маршруток

Керчь, жалуются, водители маршрутокПрискорбно но факт не все керчане хорошо воспринимают переход на новые деньги и связанные с этим трудности. Люди очень часто стали жаловаться на водителей маршруток.

«Уважаемая редакция, 24 марта вечером около 21.30 вечера я возвращался с работы домой, ехал в маршрутке № 19. На остановке «Оптика» выходила молодая пара, девушка протянула водителю деньги, по звуку было понятно, что это мелочь, и при этом добавила с легкой усмешкой: «Не волнуйтесь, там все правильно». Водитель вслед: «Очень смешно! Да за такой смех убивать надо, б**ть!»

Автобус был переполнен: женщины, дети с родителями. Хочу обратиться к владельцам маршрутных такси: «Принимайте меры в срочном порядке!!! Я думаю у керчан нервы не железные!!!», - написал Сергей.

Такие ситуации не редкость, были случаи когда маршрутчики доводили дело и до драк, а все из за того что человек оплатил проезд мелочью. И не важно 5-10 то копеек или железная гривна. Металлические деньги у многих маршрутчиков вызывают буквально злость. 

Так же начались неприятности у пенсионеров льготников. 

Корреспонденты одной из керченских газет рассказывают:

Также на днях мы сами смогли наблюдать невиданное хамство со стороны водителя маршрутного такси № 19. На одной из остановок в маршрутку зашел пожилой мужчина, подняться на ступеньку ему помогли пассажиры, женщина тут же уступила место, предложив сесть. Еле-еле дедушка достал льготное удостоверение, показал водителю и начал потихонечку садиться, когда водитель на всю маршрутку громко заявляет: «Мужчина, вы уже третий со своим удостоверением, выходите!» Пассажиры в недоумении переглянулись и девушка, стоящая у выхода, сказала, что оплатит за двоих, на что водитель недовольным голосом изрек: «Мне все равно, кто за него будет платить».

Наша редакция просит предпринимателей угомонить своих работников. Керчане пока что терпят все их оскорбления, но как долго подобные отношения останутся безнаказанными ???

Людям же при подобной наглости советуем сразу вызывать 102, и составлять протокол на нерадивого перевозчика. Только так их можно научить вежливости. 

 


Метки текущей записи: , ,

 

Комментарии к записи "Керчане жалуются на водителей маршруток"

Посмотреть последние комментарии
  • Андрей пишет...
    26.03.2014 в 12:47

    да уж...и сказать нечего.

    но я уверен,что и сама компания-перевозчик виновата в этом. по-любому отдала приказ своим водителям не принимать мелочь под угрозой увольнения.
    Так что тут проблему нужно сразу на нескольких уровнях решать.

  • Феодосия - Россия пишет...
    26.03.2014 в 13:17

    Господа админы, введите на сайте систему репортов по ошибкам по Ctrl + Enter 🙂 очень просто и без "палева".
    Ошибки "оплатил проез мелочью", "Так жен начались".

    По теме: беда такая и в Феодосии. Ко всему прочему есть проблема с выдачей сдачи рублями, если их вообще хотят брать 🙂 скорее бы этот переход прошел, народ и так весь напряжен, как электричество.

  • Андрей пишет...
    26.03.2014 в 13:27

    еще недели 2-3 и стихать паника начнет. а щас это нормальное явление.

  • Жительница Донбасса пишет...
    26.03.2014 в 14:55

    По поводу льготников: у нас такая ситуация уже норма. Просто государство их льготы декларирует, а не финансирует, отсюда и беда. Думаю, в России теперь эта проблема отпадёт сама собой.

  • Дмитрий, Урал, РФ пишет...
    26.03.2014 в 14:58

    Еще раз, с расшифровкой, по разделу 14 КОАП РФ. 🙂

    Кодекс РФ об административных правонарушениях
    Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
    1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
    2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
    3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    Статья 14.15. Нарушение правил продажи отдельных видов товаров
    Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

    Также существует понятие "публичный договор". То есть вам совсем необязательно при этом подписывать какие-то бумаги - это относится также и к оплате проезда.
    Теперь представьте себе выражение лица собственника, получившего такое сразу от нескольких возмущенных граждан.
    Нет пока отделений Роспотребнадзора? Тогда заявление в полицию и прокуратуру - и мало не покажется тому, кто деньги принимать не хочет.

    Понять перевозчика или продавца можно... куда девать мешки мелочи, которую не принимают банки?
    Но потребители товаров и услуг никак в этом процессе не участвуют, и их это никоим образом касаться не должно. Требуйте написать письменный отказ от приема денег и вызывайте полицию.
    Кстати, советую распечатать себе "Закон о защите прав потребителей", пригодится точно. У нас его, как и жалобную книгу, обязан иметь в наличии любой магазин.

  • Дмитрий, Урал, РФ пишет...
    26.03.2014 в 15:07

    Жительница Донбасса
    У нас льготы пенсионерам монетизируются. То есть, например, кому-то может быть не нужен проездной на общественный транспорт. Тогда он, соответственно, недополучит то, что причитается ему по законодательству. А бюджет заплатит перевозчику за "воздух". Поэтому льготы могут заменяться выплатой денежных средств.

  • Тина пишет...
    26.03.2014 в 15:18

    У пенсионеров РФ есть выбор: льготный проездной или выплата соответствующей суммы. Пенсионеры сами делают выбор, что им нужно.
    Первый вариант удобен тем, кто часто пользуется транспортом, второй - тем, кто транспортом пользуется мало либо вообще не пользуются (напр-р, живет в деревне). И одни и вторые получают от государства льготу/помощь в удобной для них форме.

  • Дмитрий, Урал, РФ пишет...
    26.03.2014 в 15:43

    Тина
    Абсолютно верно. Но и не только в деревне. У меня отец все еще ездит на машине, летом за городом вместе живем - ему льготный проезд просто не нужен, лучше деньги.

  • Жительница Донбасса пишет...
    26.03.2014 в 17:57

    Ну у Вас, в России, что называется, сделано с умом. А у нас - чтобы удобней было деньги бюджетные тырить (маршрутчикам, насколько я знаю, вообще никакой компенсации не выплачивается, а троллейбусному управлению - в конце года в лучшем случае 30% от сметы).. Так что в Крыму, наверное, ещё по старой памяти нарушают. Вступит в силу российское законодательство - всё само собой уладится.

  • Тина пишет...
    26.03.2014 в 19:36

    Жительница Донбасса
    Будем надеется. От воспитания тоже многое зависит. Да и вообще нужно быть добрее друг к другу и поддерживать.

  • Дмитрий, Урал, РФ пишет...
    27.03.2014 в 00:43

    Обратная ситуация у нас. Сегодня захожу в минимаркет (у нас в доме 2 таких магазинчика, по-мелочи что-то проще и ближе тут купить, чем ходить по супермаркетам), даю 1000р, нужно пачку сигарет и печенье к чаю. Продавец вздыхает и спрашивает - не найду ли я хоть немного мелочи, а то все с 1000 или с 5000 купюрами идут. А мелочи-то как раз почти нет по карманам. Пришлось ей остатки мелочи из кассы выгребать. А куда денешься? Отсутствие сдачи - это проблема продавца.

  • Жительница Донбасса пишет...
    27.03.2014 в 16:13

    Тина, Вы абсолютно правы. Крымский народ такую положительную эмоциональную встряску получил, им теперь грех быть злыми...
    Дмитрий, представляете, как Вам крымчане завидуют: мелочи нет. У нас дома мелочь в вазочке валяется, как-то в магазин её лень прихватывать, да там и не требуют особенно. Периодически относим её на почту, когда за квартиру платим.

  • Дмитрий, Урал, РФ пишет...
    28.03.2014 в 11:55

    Жительница Донбасса
    Да ну чему тут завидовать, мелочь в кармане тоже бывает нужна. Мне дочь разменивает в общественном транспорте, там у кондукторов полные сумки мелочи при оплате 13р./поездка. Представьте себе - даешь 500р., а тебе сдают пригоршню мелочи. И это - деньги, от них никто не может отказаться.
    Да, дома мелочь имеется, но в копилке - дочь 10-рублевые монеты отбирает у всех. )

Оставьте свой отзыв!