Караимам вернули здание кенассы в Симферополе

Караимы, вернули, здание, кенассы, СимферопольКараимам вернули здание кенассы в Симферополе
 Сегодня в ходе встречи исполняющего обязанности Главы Крыма Сергея Аксенова и руководителя  Симферопольской караимской религиозной общины «Чолпан» Дмитрия Полканова стало известно, что Совмином принято решение о передаче общине «Чолпан»  культового здания караимской кенасcы  в безвозмездное пользование. Об этом сообщила пресс-служба Совета министров.
" С первого дня существования нашей организации мы поднимали вопрос о возвращении кенасы. В течение 23 лет, от Киева мы слышали только отказы. Сейчас же, после возвращения Крыма домой в Российскую Федерацию, здание было возвращено нам по первой же просьбе."  – рассказал Дмитрий Полканов.
Он выразил благодарность правительству Крыма в лице и.о Главы Республики Сергея Аксенова.
«Я считаю, что в вопросе возвращения караимской кенасcы наконец восторжествовала справедливость», — отметил в свою очередь премьер-министр.
 Все необходимые решения по возврату кенассы в Симферополе караимской общине были приняты еще к апрелю 2012 года. Однако здание передано не было.Власти поясняли тогда,что передача не состоялась по причине отсутствия государственного финансирования. 
Справка: Акмесджитская кенаса — культовое сооружение (молитвенный дом) караимов в Акмесджите, памятник архитектуры конца XIX века. Кенаса была построена на улице Караимской, рядом со старым зданием кенасы в 1891-1896 годах по причине увеличения численности караимской общины.
С 1936 года в здании находилась редакция радиовещания ГТРК «Крым».

 

Оставьте свой отзыв!