Как самостоятельно поклеить обои на стены

Сейчас многие люди, делая ремонт в своей квартире, предпочитают нанимать мастеров. Но некоторые несложные виды ремонтных работ можно сделать и самостоятельно. Например, вы сами сможете поклеить на стены обои. Первым делом, конечно, нужно их выбрать.

Сейчас в магазинах представлен огромный выбор самых разнообразных обоев на любой вкус. Но общие советы сводятся к тому, что в жилые комнаты (спальню, детскую) лучше выбрать экологичные обои (текстильные, бумажные, флизелиновые). Интересует испытания электрооборудования? Заходите на сайт lab-tesla.ru

При выборе обоев учтите, что крупный рисунок больше подходит для больших просторных комнат. Маленькие комнаты лучше оклеивать обоями светлых тонов с небольшими мелкими рисунками.

Прежде чем начинать делать ремонт в своей квартире и приступать к поклейке обоев нужно основательно подготовить стены. Они должны быть ровные. Стены необходимо предварительно зашпаклевать и обработать грунтовкой. В качестве грунтовки может выступать тот же обойный клей, только разведенный более жидко — в пропорции 1/15-1/20.

Вообще клей нужно готовить по инструкции, написанной на упаковке, учитывая при этом тип купленных обоев. По общепринятому правилу поклейку обоев начинают от окна. Хотя сейчас эти рекомендации не актуальны. Современные обои клеятся встык, и откуда их начинать клеить не имеет никакого принципиального значения. Полосы нарезают заранее на всю комнату, при этом, не забывая о смещении рисунка. Полосы должны быть несколько длиннее расстояния от пола до потолка. Потом излишки аккуратно срезаются острым ножом.



 

Оставьте свой отзыв!