Как и чем быстро накрыть стол, если гости на пороге

Нередко бывает так – то ли вы пригласили к себе друзей, то ли они сами внезапно себя пригласили к вам в гости, однако факт остается фактом - встречать их надо, но чем? Конечно же, вкусными блюдами. Но что делать, если вы оказались во временной катастрофе, и ваших финансов на все желаемые деликатесы явно не хватает, а показывать это гостям (даже если они ваши добрые друзья) ой как не хочется? К тому же, одна мысль о том, что придется полдня провести у плиты, чтобы жарить и варить все то, что съедят за полчаса, наводит на вас ужас.

Не переживайте - есть специальные рецепты, которые помогут вам и быстро накрыть хороший стол, например оранжевый стеклянный стол, и гостей принять достойно, и не выдать ваше истинное материальное положение. Главное - это приятная дружеская компания и непринужденность общения, а угостить друзей можно такими блюдами:

Основные блюда:

1. Жареная курица. Главный ингредиент - это, конечно же, сама курица и ... все. Возьмите целую курицу, тщательно промойте и вытрите насухо. Теперь надо высыпать в большую порционную сковородку целую пачку крупной соли. На эту соль положите курицу и включайте духовку до 180 градусов примерно на 1 час. Ни майонез, ни специи не нужны - куриная кожа станет хрустящей, а само блюдо – вкусным и ароматным и без этого.

2. Курятина в соусе. Для этого блюда вам понадобится глубокая гусятница. Нарежьте лук на круги, выложите на низ гусятницы, а сверху - порезанные кусочки курятины, потом солим, добавляем приправ и немного воды и ставим на плиту на малый огонь. Когда мясо будет почти готово, всыпаем порезанные грибы (если они маленькие, можно и не резать) и заливаем все сметаной с мелко порезанным чесноком, а перед тем, как подать блюдо к столу, посыпаем ее зеленью.

3. Рис с овощами. В магазине купите пакетик замороженных овощей, а, если компания соберется большая, то два. Сначала поставьте варить рис, и, когда он будет почти готов, снимите его с огня и слейте воду. Теперь мы будем жарить овощную смесь на сковородке под закрытой крышкой в течение 3-4 минут. Все готово? Затем добавляем овощам рис, а за несколько минут до готовности туда же всыпьте специи, зелень, и добавьте томатную пасту, если пожелаете.

4. Пирог из печени. Сырую печень перекрутите на мясорубке с луком, посолите, добавьте специи и немного смажьте. Теперь готовим основу - обычные тонкие блины на молоке. Итак, берем первый блин и кладем его на тарелку, мажем на него немного майонеза с чесноком, а сверху - печень. И повторяем слои - блин-майонез-печень. Последний слой, который завершается блином, посыпьте мелко нарезанной зеленью и тертым сыром.
Закуски:

1. Канапе. Основа этой популярной и экономичной закуски - смазанные гренки из черного хлеба, намазанные чесноком. Украсить их можно шпротами, кольцом соленого огурца и лука и листочком зелени.

2. Яйца с начинкой. Еще один вариант легкой, но сытной закуски - сварные накурто яйца, разрезанные пополам и намазанные тертым сыром с чесноком и майонезом - и вкусно, и быстро. Вместо сыра начинкой могут быть жареные грибы, салат, и вообще все то, что останется после приготовления основных блюд.

3. Сырные шарики. Они и выглядят оригинально, и готовятся очень просто. Надо только натереть сыр и крабовые палочки, раздавить туда чеснок и перемешать все это с майонезом и вылепить из такого так сказать «сырного теста» небольшие шарики. Теперь мелко нарезаем оливки или маслины и обваливаем шарики в них. Подавать на блюде с овощами и зеленью.

Салаты:

Для приготовления блюд, которыми можно угостить гостей, всегда имейте банку-другую с консервированной кукурузой, зеленым горошком и огурцами, и у вас будет на одну проблему меньше и на один салатик больше.

1. Салат «Щедрая хозяйка». Нам понадобятся крабовые палочки (одна пачка), 2 вареные моркови, 2 соленых огурца, лук и 3 вареных яйца. Все ингредиенты нужно натереть на средней терке и смешать с майонезом. Кстати, в такой салат можно добавить все, что есть дома, меняя составляющие - и кукурузу, и вареный картофель.

2. Салат «Гости на пороге». Необходимые ингредиенты - банка фасоли (или белого или красного - неважно), лук, нарезанный тонкими кружками, грибы и зелень. Но главное - это сухарики, которые можно изготовить дома, положив хлеб в тостер и порезав его на кубики. Заправьте все это майонезом и угощайте.

3. Салат «Морской». Надо закупить такие продукты: 1 банка морской капусты, полбанки кукурузы, 2 вареных яйца, лук, сок лимона, соленые огурцы по вкусу и майонез для заправки. Капусту лучше мелко порезать, яйца, огурцы и лук - тонкими кольцами для оригинальности.
Десерты:

1. Шоколадные конфеты «Домашние». Получаются не хуже магазинных! Берем 500 граммов сухого молока, 200 граммов маргарина, одну треть стакана молока обычного, 3 ложки какао и одну вафельную заготовку. Теперь растопите маргарин в небольшой кастрюле, смешайте его с жидким молоком, сахаром и какао и нагрейте все это, постоянно помешивая до однородной смеси. Смесь остудить, а затем всыпьте в нее сухое молоко - так у вас получится «тесто», из которого нужно сделать небольшие шарики и обвалять их в раскрошенной вафле. Перед подачей на стол положите конфеты на некоторое время в холодильник.

2. Яблочный пирог «Быстрый». И действительно быстрый, ведь даже тесто замешивать не надо, купите упаковку готового листового теста и все. А дальше нам придется лишь почистить яблоки, порезать их на тонкие кусочки и добавить немного корицы. Тесто же делим на 2 письма, и на первый равномерно кладем яблоки, а вторым накрываем их. При этом край нижнего листа поднимаем на верхний и прижимаем его. К тому же, тесто надо проколоть ножом в нескольких местах, чтобы выходил пар, а, после того, как пирог будет готов, посыпьте его сверху сахарной пудрой.

3. Банановая радость. Одно - это просто подать к столу бананы, и совсем другое - придумать что-то интересное из них. Все, что нужно - это бананы и варенье или взбитые сливки. Порежьте банан пополам и вырежьте небольшую ямку внутри. Туда мы кладем немного мороженого, а сверху все это поливаем вареньем или взбитыми сливками.

Приятного аппетита вам и вашим гостям!



 

Оставьте свой отзыв!