Из-за Минобразования приемные семьи Крыма не могут получить пособия

Приемные семьи, Крым, пособия, МинобразованияИз-за Минобразования приемные семьи Крыма не могут получить пособия

В Крыму приемные родители по вине чиновников не могут получить положенные им пособия.
Об этом в эфире телеканала «Первый крымский» заявила уполномоченный по правам ребенка в РК Ирина Клюева.

Она рассказала, что пособия за январь приемным семьям не выплачены, так как родители не предоставили полные пакеты необходимых документов.

«Эта ситуация связана не с тем, что родители не дисциплинированные, а с тем, что они физически не могут выполнить эти требования», – пояснила И.Клюева.

В качестве примера она привела справку о том, что ребенок не находится на полном государственном обеспечении, которую необходимо получить в общеобразовательных учебных заведениях.

«Школы просто не могут ее выдать. Некоторые школы, конечно, начали ее выдавать, а некоторые отказываются, и я не могу обвинить в этом школу, она не может ни подтвердить, ни опровергнуть данный факт», – отметила омбудсмен.

Она также сообщила, что родителей заставляют вносить приемных детей в домовую книгу, хотя у некоторых сирот есть собственное жилье, в котором они зарегистрированы и откуда не не могут выписаться, чтобы получить его по достижении совершеннолетия.

Перечень необходимых документов утверждало Министерство образования, науки и молодежи Крыма. По мнению И.Клюевой, в данном перечне есть «прорехи», и порядок получения пособия необходимо изменить в ближайшее время.

«Финансовая поддержка (приемным семьям – ред.) предусмотрена очень серьезная, и она не реализуется по вине чиновников», – возмутилась омбудсмен.

По данным И.Клюевой, в Крыму 156 приемных семей, в которых воспитываются 607 детей. В то же время в специализированных учреждениях находятся 518 детей.


 

Оставьте свой отзыв!