История и современность Ливадии

Ливадия является поселком городского типа и расположена на полуострове Крым, в трех километрах западнее Ялты, в не менее известном курортном районе, носящем название Большая Ялта. В древности именно на этом месте, среди лесных зарослей, находились поляны. Именно отсюда впоследствии и произошло нынешнее название населенного пункта, которое с греческого переводят как «луг». В Крым регулярно приезжает Клуб Веселых и Находчивых, поэтому билеты на КВН вы сможете приобрести на сайте kontramarka.de

Ближе к концу десятого столетия здесь находился небольшой греческий поселок под названием Ай-Ян (в переводе Святой Иоанн). Через какое-то время греческое население переехало проживать в район современного Мариуполя, а в начале девятнадцатого столетия, в 1834 году, эта земля стала частью владений графа Потоцкого, по приказу которого здесь была выстроена местная резиденция-дворец. Тогда же был спроектирован и разбит великолепный парк, занявший порядка 40 га.

Спустя 26 лет Ливадия была приобретена для нужд семьи царя. На тот момент царствовавшим Романовым принадлежала и «Ореанда» - расположенное рядом имение. Там за 6 лет до того был возведен дворец, который сгорел еще в 1882 году, а также создан парк, для которого были привезены многочисленные растения из экзотических стран.
Начиная с 60-х годов, придворный архитектор Ипполит Монигетти руководил возведением здесь порядка шести десятков зданий. Именно тогда был перестроен выстроенный ранее для Потоцкого дом и превращен во дворец, который впоследствии уже именовался «старым дворцом», воздвигнуты Малый дворец, оранжереи, бассейны, многочисленные службы.

В начале второго десятилетия 20 столетия на месте первого дворца архитектор Краснов создал проект и построил «Белый дворец, который роскошью и размерами соперничал с не менее знаменитым расположенным в Алупке Воронцовским дворцом». Именно этому дому и суждено было стать резиденцией императора Николая II в летний период.
В 1925 году в этом здании была открыта самая большая в государстве здравница, а в 1945 году здесь проводилась знаменитая Ялтинская конференция. Сегодня же здесь расположен Ливадийский дворец-музей.

Ливадийский парк также имеет множество интересных мест. Одним из них является тенистая дорожка, известная еще как «царская тропа», ведущая от здания дворца к ротонде, расположенной на территории «Ореанды». Если вам не по душе квартиры в Ливадии или вы хотите совместить отдых с оздоровлением, то стоит задуматься о проживании в одном из трех санаториев, расположенных здесь – «Ливадии», «Пограничнике» или «Черноморье».



 

Оставьте свой отзыв!