История бильярда

Бильярд – красивая и умная игра, которая развивает глазомер, держит в тонусе мышцы глаз, способствует развитию интеллекта и мышления. Когда же появилась, и кто её придумал, стоит разобраться.
Мнения исследователей расходятся кто-то утверждает, что первые упоминания о игре напоминающей современный бильярд идут из Азии и даже здесь нету единого мнения, не известно в Китае произошел или в Индии. Другие источники утверждают, игры похожие на бильярд были в Европейских странах, таких как Англия, Франция, Германия и раньше. В Англии в то время играли в «Pall Mall spill», игру очень похожую на современный её вид. Вы можете зайти в магазин спортивных товаров по адресу http://amunicia.com.ua и найти не только принадлежности для бильярда, но и для других видов спорта.

Задача была схожая: на хорошо утрамбованной земле требовалось закатить каменные шары в небольшие ворота. В пользу Англии, что все таки прародители бильярда являются англичане, говорит и само название игры: ball – мяч и yeard – палка. Однако так же и во Франции популярна была игра похожая на современный бильярд, там же переместили игру в помещение, покрыли зеленым сукном, вероятно чтобы не забывать, что игра перекочевала с изумрудных лужаек. Даже первый стол, как утверждается, изготовили во Франции для Короля Людовика XI в 1469 году. Но данное мнение разница с тем, что именно из Китая привезен первый бильярдный стол на Британские острова. Мнения расходятся, однако мысли витали в воздухе и в одно время, примерно в XIV веке, в разных местах Земного шара, появлялись игры похожие на современную игру с кием. Интересно и происхождение слова «кий». Играя так называемой «мулавой», имеющая утолщение на своем конце, которым как раз и производились удары по шарам часто сталкивались с проблемой, когда шар находился у края стола, тогда кто-то догадался перевернуть «мулаву» и ударил другой стороной более узкой и удары получались более нацеленные и это решило проблему лежащих у края шаров. А более толстый край назвался «очередь» или «хвост», по-английски «queue» созвучно с современным словом кий. В свою очередь и края стола претерпели изменения, вместо плоских боковых стенок устанавливались бортики, напоминающие берега рек называвшиеся «банками» от английского слова bank – берег. Иногда шар выскакивал от этих «берегов» за пределы стола, а острословы придумали выражение «банк стрельнул», означавшее это действие.

Игра перекочевала с лужаек в помещения изменилось количество лунок, борта стола стали другой формы, палку перевернули узким краем к столу и стали наносить более прицельные удары, так почему бы вам не взять и не поменять своих игровых залах Светильники для бильярда , тем самым сделать ваш зал более светлым и уютным?
Вероятно, Петр I посвещал в Европе время не только изучению кораблестроению и военному делу, так как только при Петре Великом появилась эта игра на просторах нашей Родины.



 

Оставьте свой отзыв!