Госкомветеринарии в Крыму обвиняют в незаконных поборах

Госкомветеринарии, Крым, поборыГоскомветеринарии в Крыму обвиняют в незаконных поборах

Прокуратура Крыма обвинила ветеринарную службу полуострова в многочисленных нарушениях работы и незаконном взимании средств за оказание ветуслуг.

Об этом сегодня сообщила пресс-служба ведомства.

Проверка была организована в связи с многочисленными жалобами от граждан и предприятий. В ходе проверки установлено, что Госкомветеринарии произвольно формировал расценки на услуги. В ведомстве незаконно взималась плата за оформление и выдачу сопроводительных документов, в том числе отдельно за бланки, тогда как, в соответствии с постановлением правительства, эти услуги исключены из перечня платных.

«За период действия незаконно установленных тарифов на оказание учреждениями ветеринарии платных услуг гражданами и организациями уплачено 4,8 млн рублей, что свидетельствует о причинении существенного вреда охраняемым законом правам и интересам заказчиков ветеринарных услуг», – подчеркнули в прокуратуре.

В надзорном ведомстве добавили, что прокуратура опротестовала приказы Госкомветеринарии, на основании которых незаконно взимались денежные средства. В адрес руководства внесено представление об устранении нарушений и привлечении к ответственности виновных.

«Ввиду нарушения прав и интересов хозяйствующих субъектов прокуратура инициировала проведение доследственной проверки с целью установления наличия признаков превышения полномочий в действиях должностных лиц Госкомветеринарии при установлении незаконного порядка взимания денежных средств, вынесено постановление о направлении материалов в следственные органы», – отметили в прокуратуре республики.


Метки текущей записи: , ,

 

Оставьте свой отзыв!