Госдуму попросили упросить правила торговли алкоголем в Крыму

С 21 марта Крым официально является частью Российской Федерации, а значит, на его территории стали действовать законы России. Это коснулось курортной республике во многих аспектах, но наиболее значимое изменение, которое вызвало негодование со стороны населения, стало изменения правил торговли алкогольной продукцией.
Дело в том, что согласно закону «О госрегулировании оборота алкогольной продукции» торговля алкогольной продукцией разрешена лишь в крупных магазинах площадью более 50 квадратных метров, если мы говорим о торговле в городах. В сельской местности эта цифра несколько меньше – 25 квадратных метров.

Это требование Государственная дума предъявляет и для магазинов Крыма. Однако руководство республики уже отправило запрос, в котором попросило уменьшить эту цифру для городов Крыма в два раза, приравняв их в данном аспекте к сельской местности.
Данное требование они подкрепили заявлениями, что исторически крымские магазины, торгующие алкогольной продукцией, меньше 50 кв. м. Почти 70% магазинов республики имеют меньшую площадь, а алкогольная продукция составляет почти половину прибыли. Ведь Крым – это туристическая зона с жарким климатом, куда люди едут отдыхать. Продажи алкоголя здесь феноменально высоки, особенно в летний период. Также большим спросом пользуются вентиляторы, приобрести которые, можно заглянув сюда. Это не удивительно, ведь вентиляторы способны заметно охладить душное помещение, подарив свежесть и прохладу. При этом они стоят значительно дешевле более сложных и дорогостоящих кондиционеров, не требуют специальной и трудоемкой установки.
Также не стоит забывать, что Крым исторически является винным регионом, а его алкогольная продукция пользуется большой популярностью и спросом по всей России и странах ближнего зарубежья. Если не сделать подобное исключение для республики, то огромное число магазинов закроется, что приведет к значительному росту безработицы и уровня социальной напряженности. Уже сегодня по последним подсчетам в Севастополе закрылось около 30% всех магазинов, торгующих алкоголем.
Государственная дума пока не дала никаких комментариев по поводу этой просьбы, однако вероятность подобного послабления для региона весьма высока.



 

Оставьте свой отзыв!