Голландцы отказались возвращать скифское золото в Украину и Крым

Голландия, отказ, возвращение, Крым, золотоГолландцы отказались возвращать скифское золото в Украину и Крым.

Музей Алларда Пирсона в Амстердаме принял решение временно не передавать Украине и Крыму предметы выставки «Крым. Золотой остров в Черном море: греки-скифы-готы».

По данным западных СМИ, в заявлении музея говорится, что по результатам собственного юридического расследования музею не удалось вынести решения в пользу ни одной из сторон и во избежание неминуемого иска от проигравшей стороны принято решение дождаться постановления компетентного судьи или полюбовного соглашения. До того времени экспонаты будут храниться в музее.

Как сообщало агентство е-Крым, в июне власти Нидерландов объявили о намерении передать Украине предметы выставки «Крым. Золотой остров в Черном море: греки-скифы-готы». Экспонаты выставки были признаны собственностью Украины министерством иностранных дел Нидерландов.

В начале февраля в Археологическом музее университета Амстердама открылась выставка «Крым. Золотой остров в Черном море: греки-скифы-готы», которая демонстрирует археологические находки из раскопок античных памятников Крыма V века до нашей эры — V века нашей эры, хранившихся в фондовых коллекциях ряда крупнейших музеев и заповедников Крыма и Украины.


Метки текущей записи: , , , ,

 

Оставьте свой отзыв!