Финансы. Существует ли альтернатива ипотеки?

Многие из тех, у кого существует проблемы с жилплощадью, обращали свое внимание на ипотеку в банке. Сейчас выбрать жилье не проблема. Но не всем нравится перспектива работать на банк не один десяток лет, да и ваши доходы могут не совпадать с требованиями банка. На сегодняшний день, претендовать на кредит могут только 10% населения, кроме того, переплата составит в 2-3 раза от первоначальной стоимости квартиры. К счастью, есть альтернатива ипотеки, которая позволяют купить заветную квартиру. В противовес традиционному кредиту, можно поставить жилищные накопительные кооперативы, строительные сберкассы и др. Жилищный накопительный кооператив, в целом, похож на работу кассы взаимопомощи. Вы делаете первичный членский взнос, который должен быть равен минимум 10000-15000 рублей. Порядок платежей вы составляете в индивидуальном порядке. Когда вы собираете сумму, которая составляет 30-50%, участник кооператива получает нужные средства на покупку жилья. При этом, минимальный срок накопления, составляет 2 года. Однако такой кредит взять не так просто, в отличие от микрокредита, который здесь может взять практически каждый человек!

Ещё одним вариантом кредита, является строительная сберегательная касса. Она, по сути, является строительным банком, и по принципу работы напоминает накопительную кассу. Претендент на получения нужной суммы денег, вкладывает средства в строительный фонд, а затем эта организация начинает финансировать вас. Огромным плюсом является то, что деятельность строительной сберкассы регулируется законом, являясь гарантией для участников.

Из минусов вышеперечисленных программ можно отметить, что вы не можете получить требуемую сумму немедленно, как в случае с банком. Однако на ипотечный кредит могут рассчитывать ограниченное число людей, да и не всем это будет по карману.



 

Оставьте свой отзыв!