Евреи создали в Симферополе культурную автономию

Евреи, Симферополь, автономияЕвреи создали в Симферополе культурную автономию.

 Учредительная конференция посвященная созданию общественной организации «Симферопольская еврейская национально- культурная автономия»(СЕНКА) состоялась В Симферополе.

Целями новой организации являются самостоятельное решение вопросов сохранения самобытности  евреев в России, как одного из ее народов.

"На конференции присутствовали 73 члена всех еврейских организаций Симферополя и представители органов власти Крыма. По итогам конференции все поддержали инициативу создания СЕНКА" ,-  рассказала  директор Симферопольского еврейского студенческого культурного центра «Гилель» Дина Либман.

Среди задач СЕНКА организаторы отметили создание условий для сохранения и развития  языков иврит и идиш и еврейской национальной культуры, поддержка творческой деятельности граждан, являющихся носителями и распространителями национальных культурных традиций, установление и развитие партнерских отношений с различными еврейскими  организациями.

Организация будет способствовать сохранению и умножению исторических и культурных памятников,а также сотрудничеству и взаимопониманию с другими национальными объединениями России.

Кроме того, в планах организации содействие ознакомлению всех граждан с историческим, духовным и культурным наследием еврейского народа и его современными достижениями.

 В числе задач новой организации также содействие в реализации и защите конституционных прав и свобод и государственных гарантий, содействие культурному обмену между  еврейской общиной  Симферополя и государством Израиль, а также с еврейскими диаспорами других стран.

СПРАВКА: «Национально-культурная автономия в Российской Федерации — это форма национально-культурного самоопределения, представляющая собой объединение граждан Российской Федерации, относящих себя к определенной этнической общности, находящейся в ситуации национального меньшинства на соответствующей территории, на основе их добровольной самоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры».


Метки текущей записи: , ,

 

Оставьте свой отзыв!