Энергомост в Крым будет построен в срок

Министр энергетики Республики Крым Сергей Егоров заявил на энергетическом форуме, что строительство энергомоста из Краснодарского края в Крым выполняется в срок. Этот мост должен энергетически соединить полуостров и материковую часть Российской Федерации. Пройдет он через Керченский пролив.

Также министр признался, что незначительное отставание от графика присутствует, однако оно составляет менее суток во временном эквиваленте, что совершенно некритично для выполнения заданных планов. Окончание строительства первой очереди данного энергомоста ожидается уже в декабре 2015 года. Тогда Крым будет получать порядка 400 мегаватт энергии в сутки из России. Это позволит существенно снизить зависимость региона от поставок со стороны Украины, которая часто нарушает соглашения или завышает цены, так как считает полуостров незаконно аннексированным Российской Федерацией, а проведенный референдум нелегитимным. Напоминаем, что Крым вернулся в состав Российской Федерации согласно референдуму в марте 2014 года, когда подавляющее большинство крымчан проголосовало за присоединение полуострова к России. Сейчас Крым блокируется со стороны Украины, тем самым жители республики лишены возможности просмотреть каталог на услуги в Киеве и воспользоваться ими.

На данный момент Украина поставляет порядка 850 мегаватт электроэнергии в Республику Крым. Это покрывает порядка 80% всех потребностей полуострова. То есть даже сейчас наблюдаются некоторые перебои и частичное отсутствие электричества в отдаленных участках республики.
В дальнейшем планируется расширять данный энергомост, чтобы он был в состоянии обеспечить полуостров электроэнергией в тех количествах и объемах, которые ему необходимы, сделав таким образов Крым энергетически независимым от Украины.



 

Оставьте свой отзыв!