Древние жители Феодосии

Перебирая народы населявшие древнюю Феодосию, можно вспоминать и скифов, и тавров, и древних греков, и, гораздо реже, готскую цивилизацию на полуострове. Но в истории Феодосии готы оставили самый значимый след.

Жили здесь они относительно недолго – всего пару веков, а населили эти земли где-то в середине третьего века. Перемещение германских малых народов из Скандинавского полуострова стало массовым еще в первом тысячелетии как часть их всеобщего движения, стремившихся поближе к самой богатой и могучей на то время римской империи. Сперва они появились в восточном поморье (Польша), затем – в Восточном, и только потом ринулись дальше – в Полесье, Волынь, Дунай, Подол, на берегах азова …

Нужна доставка посылок? Сайт https://shiptor.ru/ поможет вам!

Выходит, что за каких-то сто пятьдесят лет германцы преодолели весь маршрут от Балтийского до Черного моря. Громадное передвижение народов, взбудоражившее впоследствии всю Европу, началось на самом деле позднее - с четвертого по седьмой века, но фактически начало переселения было положено ими - людьми статными, сильными, выносливыми, из разных немецких племен. Историки назвали их готами.

В третьем веке готы взяли Трапезунд. Тогда варвары стали обладателями многих сокровищ, а также взяли сотни пленных. Часть готских варваров осели в Боспоре (их впоследствии назвали - трапезитами), другие же, с огромным количеством судов и отличной добычей снова приплыли на полуостров и первым пристанищем для них была Феодосия.

Княжество "Крымская Готия" в течении тысячи лет, с середины четвертого века до трагического 1475 года (год завоевания Крымского полуострова турками-османами) было территорией Римской империи, чуть позже и Византийской империи. Но даже варварское и фатальное для множества действительно сильных народов татаро-монгольское иго не отобрало государственной самостоятельности этого удивительного крошечного государства, способное выставить на своё вооружение около трёх тысяч воинов.

Этот поразительный факт можно объяснить только огромным авторитетом готов в горном Крыму. Даже Гитлеровская германия, а в частности институт «Аненербе» во время второй Мировой войны искали в Крыму доказательства готической цивилизации, чтобы в последствие это связать с нордической теорией появления человека.

Отдых в Феодосии притягивает не только морем или развлечениями. В городе работает несколько уникальных музеев, постоянно ведутся раскопки и делаются новые открытия. Двери Феодосии всегда открыты для людей жаждущих окунуться в далекие времена. Приезжайте и вы будете поражены.



 

Оставьте свой отзыв!