Дети в Крыму смогут пойти в школу с шести лет

Дети, Крым. школа, шесть летС первого сентября в Крымские школы можно будет поступать с шестилетнего возраста. Об это на пресс-конференции в Симферополе сообщила министр образования и науки, молодежи спорта Крыма Наталья Гончарова.

«По российскому законодательству дети в первый класс идут с шести с половиной лет. Мы принимали в первый класс детей с шести до семи лет. В этом и следующем году мы оставим этот диапазон. Это уже будет право родителей, привести или не привести ребенка в первый класс», — рассказала она.

По словам Н. Гончаровой, «если ребенок готовился к школе и ему всего шесть, то он однозначно может стать первоклассником без каких-либо проблем».

Н. Гончарова добавила, что с 1 сентября этого года начальные классы в крымских школах будут переведены на стандарты российского образования.

«Это пройдет достаточно безболезненно. Единственные различия — это курс «Я и Украина», который будет заменен. Все остальные предметы останутся», — сообщила она.

Для школ Крыма установлен переходный период в три года для более комфортного перехода образовательной системы на российские стандарты.


Метки текущей записи: , ,

 

Комментарии к записи "Дети в Крыму смогут пойти в школу с шести лет"

Посмотреть последние комментарии
  • Дмитрий, Урал, РФ пишет...
    21.03.2014 в 09:49

    А почему так было решено - с 6 лет в школу можно отправлять ребенка?

    По мне так и в 7 лет детям тяжело в школе. Моя старшая поступала в начальную школу-детский сад. Там нет старших классов, раздевалка как в саду (шкафчик у каждого), питание полноценное детсадовское, весь день в школе до вечера (так же, как в детском саду), только первая смена. и дети в игровой форме учатся. В общеобразовательной условия другие.

  • Тина пишет...
    21.03.2014 в 11:58

    Дмитрий, Урал, РФ пишет...
    Так всегда и было, что с 6 до 7 рекомендованный возраст. У меня в классе между самым младшим учеником и самым старшим была разница в 1 год и 3 месяца. Другое дело, что младшим (их у нас 2 было, с 6 лет пошли) труднее было учится чем одноклассникам на год старше. Даже стояла проблема перед родителями оставить на 2-й год или летом водить, что б учитель их подтянула (замечу учительница на добровольных началах и безвозмездно с ними занималась, не все еще западными ценностями пропитались). Но как то особых успехов в учебе у них до окончания школы так и не было.

  • Дмитрий, Урал, РФ пишет...
    22.03.2014 в 09:35

    Тина
    Может быть, рано отправляя ребенка в школу, таким образом просто отбивают желание учиться и добиваться результатов в будущем? И у погодков разным развитие бывает, что уж говорить о тех, кто помладше.

  • Тина пишет...
    22.03.2014 в 11:41

    Дмитрий, я тоже думаю, что рано. Хотя некоторые мальчиков отдают специально (лет пять назад такое было массово), родители в таких случаях руководствуются идеей: Если не поступит в институт сразу после окончания школы, то у него еще есть год, что б попытиться поступить (на момент окончания школы им ведь 16 лет) и не "загреметь" в армию

Оставьте свой отзыв!