Чем вычесывать шерсть у собаки?

Процесс вычесывания шерсти у собак всегда занимает достаточно долгое время. Но при этом без него никак не обойтись, так как проблемы с шерстью у собаки вызывают осложнения: у пса могут интенсивно появляться блохи, наименее защищенные участки кожи получат раздражения и болезненные ощущения. Те же самые блохи могут навредить здоровью питомца.
Чем вычесывать шерсть у собаки?

Если Вы наверняка беретесь за вычесывание шерсти, то нужно определиться, чем и как вычесывать ее, так как от этого зависит эффективность и комфорт процедуры.
Кинологи и опытные собачники признают некоторые приспособления, вклад которых в очистку шерсти неоценим:
• Специализированные перчатки;
• Щетки;
• Фурминаторы.
Что касается перчаток, то это, пожалуй, наиболее безопасный вариант для очистки шерсти животного. Благодаря своей рифленой прорезиненной поверхности перчатка не только защищает кожу питомца, она при этом массажирует ее. Вдобавок к тому, ее объемы позволяют обхватить как можно большие участки, потому процедура получается еще и быстрой. Перчатки легко отмывать, в них не застрянет шерсть и т.п.
Щетки – это традиционный, проверенный годами метод для очистки шерсти Вашего любимца. Щетка хорошо справляется как с длинношерстными, так и с короткошерстными животными, не позволяет им оставлять комки шерсти на мебели. Однако есть несколько преград для комфортной деятельности – во-первых, боль при вычесывании. Во-вторых, трудности с гигиеной самой щетки.
Фурминатор славится своей безболезненностью, но в случае с ним требуется кропотливая работа. Его отсеки забиваются шерстью быстрее, поэтому оптимальнее всего его использовать в качестве дополнительного инструмента, уже после основных действий.
Стоит сказать, что очистка шерсти у собаки попросту необходима, поэтому стоит однажды в этом разобраться и заплатить за качественный аксессуар.



 

Оставьте свой отзыв!