Базальтовые плиты при монтаже вентилируемых фасадов

Одна из самых непростых задач при устройстве вентилируемых фасадных систем заключается в том, чтобы обеспечить конструкции надежную теплоизоляцию. Одно время широко использовался пенопласт, но после серии пожаров, произошедших именно с теми объектами, где в качестве утеплителя были применены пенополистирольные плиты, многие стали в своей работе переходить на другие теплоизоляционные материалы. А когда производители создали новый тип утеплителя – базальтовую вату, то пенопласт стал использоваться еще реже.

Базальтовая теплоизоляция изготавливается на основе горных расплавов и потому её часто именуют природным сырьем. В какой-то степени это действительно так и есть, да и вообще достоинств у этого материала так много, что о нем можно написать целый многотомный труд. Интересует лист оцинкованный? Заходите на сайт zavod-profil.ru

Базвата не горит, не гниет и не боится микроорганизмов. Намокание для нее не желательно, но проблему конденсата легко удается решить благодаря пароизоляционным пленкам. Так что по всем параметрам этот теплоизоляционный материал становится лидером.

Монтируется базальтовая вата на анкера. Теплоизоляционные плиты распределяются по всей поверхности стены и прибиваются. Для этого даже не понадобится алмазное сверление отверстий, можно воспользоваться обыкновенным строительным пистолетом. Надо только предварительно разметить те участки, к которым будут крепиться базальтовые плиты.

Когда проводится алмазная резка какого-нибудь материала, то образуется множество отходов. Кто-то их выбрасывает, а кто-то пускает в дело. В частности, куски арматуры могут пойти для укрепления вентфасада. Алюминиевые профили конечно надежны, но можно предпринять и дополнительные меры. Только не забывайте о воздушном зазоре между облицовкой и стеной – воздух должен свободно циркулировать.



 

Оставьте свой отзыв!