Азовские походы Петра Первого

В результате двух неудачных походов в Крым войск под командованием князя В. В. Голицына в 1687 и 1689 годах, московское правительство во времена царствования Софьи, ограничивалось защитой южных границ против нападения татар.

Война, начатая против Турции со стороны Австрии и Польши, к которым впоследствии примкнула и Россия, велась очень вяло. Австрия и Польша вступили в переговоры с Турцией о мире, не заботясь об интересах России. Тогда московское правительство самостоятельно начало переговоры с крымским ханом — вассалом турецкого султана. Россия требовала крепость Азов, расположенную в устье впадения реки Дон в Азовское море и занятую турецким гарнизоном. Но Хан решительно отказал России в этом требовании. Сегодня Азовское море очень популярное место отдыха. Подробнее смотреть на сайте отдыхайка.рф.

Старорусские земли Приазовья были нужны России для выхода к морю с реки Дон. Владея Азовом, Россия могла оказывать серьёзную угрозу Крымскому ханству. Поэтому молодой Пётр Первый решил овладеть Азовом силой и занялся подготовкой нового похода против Крыма.

Весной 1695г. тридцати тысячная русская армия спустилась на речных судах по Оке в Волгу, а затем уже пешим маршем к устью Дона. Пётр писал в Москву: «Шутили под Кожуховом (место под Москвой, где производились манёвры), а теперь под Азов играть едем». Без военного флота Пётр не мог блокировать крепость с моря. Это нужно было обязательно осуществить, так как турки постоянно получали морем новые подкрепления, оружие и продовольствие.

Отсутствие согласованности в действиях русских войск и их неумение помогать друг другу в бою позволяли туркам собирать свои силы в самых опасных местах осаждаемой крепости. Наступившая осень заставила снять осаду Азова. Неудачный поход на Азов наглядно показал Петру, как необходим России военный флот.

Пётр решил возобновить поход на следующее лето и приказал строить гребную флотилию из галер и других лёгких судов, так как небольшие суда можно было построить за одну зиму. На берегу реки Воронеж, недалеко от её впадения в Дон, были устроены корабельные верфи. Вокруг росли дубовые, липовые и сосновые леса, дававшие прекрасный материал для кораблестроения. Пётр принимал личное участие в работе то как инженер, то как простой плотник с топором в руках.

Весной 1696 г., к изумлению турок, под Азовом появился русский флот из 30 галер и большого числа транспортных судов и лодок. Турецкий флот ушёл без боя. Пётр осадил Азов и с моря, и с суши. В июле этого же года, потеряв надежду на помощь из Константинополя, турки сдались. Россия навсегда получила выход к южным морям. С этого первого ратного успеха молодого русского царя началась великая эпоха славных побед будущего императора России Петра Первого.



 

Оставьте свой отзыв!