Аксенов назвал возможное закрытие телеканала ATR провокацией

Аксенов, закрытие, ATR, провокацияАксенов назвал возможное закрытие телеканала ATR провокацией

Глава Крыма Сергей Аксенов считает, что проблемы с вещанием крымско-татарского телеканала ATR могут быть спровоцированы антироссийскими силами с целью раздувания скандала.

Об этом крымский премьер заявил на пресс-конференции, отвечая на вопрос по телемосту из Симферополя, заданный журналисткой ATR .

Напомним, с 1 апреля 2015 года ATR может прекратить вещание. Это произойдет в том случае, если телеканалу не удастся до конца текущего месяца зарегистрироваться в качестве СМИ согласно российскому законодательству. Телекомпания уже несколько раз подавала документы в Роскомнадзор, но их всякий раз возвращали обратно по различным причинам – то необходимые платежи были перечислены по неверным реквизитам, то документы якобы были неверно заверены нотариусом (хотя позже выяснилось, что все было сделано правильно). Аналогичные трудности испытывают другие СМИ, входящие в медиахолдинг ATR – детский крымскотатарский телеканал Lale, FM-радиостанции «Мейдан» и «Лидер», а также интернет-издание «15 минут».

По словам Аксенова, ошибки в документах, возвращаемых Роскомнадзором на доработку, могут делаться намеренно.

«Роскомнадзор отправил документы на доработку. Возможно, имеет место умышленное создание прецедента, чтобы вызвать скандал. То есть ошибки, из-за которых Роскомнадзор возвращает документы», — сказал премьер.

Кроме того, Аксенов заверил, что крымские власти готовы обсуждать с руководством телеканала все проблемы и содействовать их решению. «Сегодня договорились с руководством канала созваниваться. Все, что зависит от властей, мы будем делать», — сказал он.

При этом глава Крыма отметил, «действовать сегодня, исключительно решая вопросы защиты интересов Украины на территории Крыма, это неправильно».

«Мы хотим, чтобы все СМИ объективно освещали все, что происходит. Я не понимаю, для чего нужно подзуживать людей на проведение каких-то акций», — сказал он.

Также Аксенов добавил, что ATR не будет единственным крымско-татарским телеканалом на полуострове.

«Будет или нет ATR , но Общественное крымско-татарское телевидение на территории республики будет работать», — цитирует премьера «РИА Новости».


Метки текущей записи: , , ,

 

Оставьте свой отзыв!