430 тысячах крымчан, подали заявления на паспорта РФ

Крым, подать, заявления, паспорт РФ430 тысячах крымчан, подали заявления на паспорта РФ.

Как всегда новости из паспортного стола не особо радуют. Увы так уже повелось.

Ажиотаж вокруг получения российских паспортов в Крыму продолжается. У каждого пункта подачи документов выстраиваются длинные очереди.

Из 2 миллионов жителей полуострова паспорта получили пока только 100 тысяч человек, а заявления подали уже 430 тысяч. Обещанные сроки в 90 дней явно расятнутся.

По словам помощника руководителя УФМС России по Республике Крым Яны Смоловой, Федеральная миграционная служба работает без выходных, паспорта печатаются в две смены, кроме того, работают так называемые мобильные группы ФМС. Все это позволит выдать основной массе крымчан российские паспорта до конца июля и ликвидировать очереди.

«Надо понимать, что в одно мгновение больше двух миллионов жителей Крыма паспортизировать невозможно. Перед нами поставлена задача в кратчайшие сроки провести паспортизацию, — сообщила помощник руководителя УФМС России по РК. — Сейчас существуют так называемые мобильные группы ФМС.

А если хотите приобрести горящие путевки, широкий спектр туристических услуг - туристическое агентство "Планета путешествий" - http://турыизомска.рф.

Мы стараемся услышать каждого. С отдельной группой людей: инвалидами, пенсионерами — работают мобильные группы, специалисты выезжают к ним на дом и принимают документы. Идет совместная работа с министерствами.

К примеру, с Министерством образования. Мы начали выдачу паспортов выпускникам школ, которым необходим документ для поступления в вуз. Кроме того, мобильные группы принимают документы у работников организаций Крыма: больниц, поликлиник, университетов, заводов.

Получившие же паспорта обеспокоены немного другим вопросом. В штампе с пропиской не значится наименование органа выдавшего документ, так же не указано что паспорт выдан в Крыму.

Крым, подать, заявления, паспорт РФ
(Личные данные на паспорте заштрихованы во избежании незаконного использования, согласно закону РФ о сокрытии персональных данных)

Жительница села Пионерское Симферопольского района Галина Коврига считает, что это формальность, но тем не менее переживает. «Мало ли что. Сколько сёл в России с таким названием?» — говорит женщина.

Сел, носящих название Пионерское, в России действительно немало. За минуту мы нашли одноименные населенные пункты в Курганской, Саратовской, Нижегородской, Ленинградской областях и в Чеченской Республике. Однако ФМС убеждает, что волноваться на этот счет не стоит.

«На данный момент есть два вида штампа прописки в паспортах: первый — это рукописный и второй — машинописный. Одновременно с паспортизацией населения Крыма началось оформление кадастра адресов по вновь созданным федеральным округам, поэтому те адреса, которые уже есть в кадастре, в паспорте отмечаются в машинописном стиле, а те, которые еще не внесены в кадастр, вносятся вручную. Оба штампа легитимны."

И в дальнейшем, когда весь кадастр будет сформирован, желающим внести дополнение в паспорт с названием федерального округа надо будет обратиться по месту жительства в подразделение ФМС. Корректировки будут внесены. Думаю, никаких очередей и суеты по этому поводу не будет заявляют сотрудники ФМС.
Очень надеемся что 100 тысячь уже получившие паспорта получат штамп не создавая новых очередей которых и без того хватает.

 


Метки текущей записи: , , ,

 

Оставьте свой отзыв!