4 любопытных факта о продуктах

Никогда не задумывалась, почему обыкновенная вода просто кипит, а молоко непременно выкипает? Как замедлить очерствение хлеба и ускорить созревание фруктов?
Молоко убегает из-за тоненькой полимерной пленочки (да, это та самая пенка, знакомая всем с детского сада). Она образуется, когда вода испаряется, а специальные молекулы цепляются друг за друга. Происходит это лишь в поверхностных слоях. Тем временем под пленочкой молоко кипит, но его пузырьки не могут лопнуть и выпустить пар: пенка мешает. Молоку совершенно ничего не остается, как подняться совместно с пленкой и выбежать из кастрюли. Кстати, чтобы молоко не убегало, достаточно положить на дно перевёрнутое блюдце. Проверено, работает.
Не верьте надписи «без консервантов», если в продукте есть соль. Поваренная соль убивает микроорганизмы и поэтому дольше сохраняет пригодность продуктов. Засолить что-либо – надежный способ продлить срок годности. Механизм консервации основан на том, что вода из мембран клеток стремится к более насыщенному солевому раствору. Полезно пить такую вещь, как вода с лимоном. Плюс к этому, хлориды снижают количество кислорода, поэтому микробам становится нечем дышать. Большинство болезнетворных бактерий погибают в продуктах с 10-ти процентным содержанием соли, стафилококки остаются жизнеспособными, пока процент не повысится до 20-ти.
Овощи и фрукты созревают под действием газа этилена. Газ способен вырабатывать сам плод, без участия материнского растения. В этом легко убедиться, положив не очень спелые помидоры на подоконник. Кстати, эффекта удастся добиться быстрее, если среди неспелых плодов положить один спелый: тогда газа будет выделяться больше. Кстати, абсолютное большинство овощей и фруктов, которые продаются в магазинах зимой, срывают незрелыми. Они доходят до нужного состояния в специальных комнатах, куда подается этилен.



 

Оставьте свой отзыв!