19 января православные верующие отмечают Крещение Господне

19 января, Крещение19 января православные верующие отмечают Крещение Господне

Христиане всего мира отмечают сегодня один из старейших христианских праздников – Крещение Господне, или Богоявление.

Православные верующие вспоминают и прославляют в этот день крещение Иисуса Христа в реке Иордан. с которого началось его служение человечеству. В дословном переводе с греческого слово "крестить" означает "погружать в воду". Крестил Христа пророк Иоанн, который узнал в Иисусе Спасителя, ожидаемого всем еврейским народом.

Предание гласит, что когда Иисус вышел из воды, на него в виде голубя сошел Святой Дух, а голос с небес свидетельствовал о нем как о сыне Божьем. Отсюда и пошло второе название праздника – Богоявление, поскольку верующие убеждены, что именно так людям явился Бог в трех лицах: Отца, говорившего с небес, сына-Христа и Святого Духа в виде голубя.

Первые упоминания о празднике датированы началом III века. Правда, тогда его отмечали вместе с Рождеством, а разделили оба торжества только к концу IV века.

В праздник Богоявления в первые века христианская община пополнялась новыми членами, которые принимали в этот день крещение.

Празднику предшествует крещенский сочельник, когда постом и молитвой верующие готовят себя к предстоящему торжеству. Великое освящение воды и омовение в купелях совершается в сам праздник и накануне в храмах и на водоемах.


Метки текущей записи: ,

 

Оставьте свой отзыв!