Жителям Крыма посоветовали не беспокоиться о сбережениях в гривне

Крым, сбережения, гривныПервый заместитель Председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев ответил на актуальные вопросы, связанные с прекращением хождения наличной гривны в Крыму с 1 июня.

- Рустам Ильмирович, принят закон о прекращении хождения гривны в Крыму с 1 июня 2014 года. Что делать, если на руках у населения к этому сроку останется наличная гривна?

- Действительно, такой закон принят и гривна с 1 июня станет в Крыму иностранной валютой — такой же, как евро или доллар. Жители полуострова смогут и дальше хранить свои средства в гривне, а также свободно менять ее на рубли, причем в любой момент и без всяких ограничений. Таким образом, нет никаких оснований беспокоиться, что наличные сбережения в гривне пропадут.

- Можно ли будет после 1 июня расплачиваться гривной в магазинах, либо за услуги ЖКХ?

- На самом деле, одна из основных целей закона — избавить жителей Крыма от неудобств, связанных с двойными ценниками на товары и услуги. С 1 июня такие двойные ценники должны исчезнуть, и расплатиться за покупки можно будет только рублями. Расчеты за услуги ЖКХ, налоги и сборы также должны производиться в рублях.

- По какому курсу можно будет обменять гривну на рубли с 1 июня? Не станут ли банки занижать курс рубля к гривне?

- Продать или купить гривну можно будет в банках по рыночному курсу, который формируется на объективных экономических принципах. Такой же порядок обмена иностранной валюты действует сейчас на всей территории России, и наш Крымский федеральный округ не станет каким-то исключением.

В настоящее время в России отклонение курсов покупки и продажи, например, наличного доллара и евро от официального курса Банка России в среднем не превышает 1,5%, так что волноваться о каком-то специальном занижении курса обмена гривны к рублю не надо.

И опять же власти оказались самую масть далеки от народа, реальный рыночный курс в Крыму на данный момент не совсем совпадает с представлениями заместителя Председателя Совета министров.


Метки текущей записи: , ,

 

Комментарии к записи "Жителям Крыма посоветовали не беспокоиться о сбережениях в гривне"

Посмотреть последние комментарии
  • ИГОРЬ КРЫМ (Красноперекопск) пишет...
    23.05.2014 в 19:05

    странно но я как раз тоже учился в КИЭХП...где то разминулись..Панова тогда была руководителем..сильная леди....если он с ней был в команде..хороший мужик...

Оставьте свой отзыв!