Жителям Крым предложили посмотреть на солнечное затмение (20 марта 2015)

Жителям Крым предложили посмотреть на солнечное затмение (20 марта 2015)Жителям Крым предложили посмотреть на солнечное затмение

В пятницу 20 марта жители Симферополя смогут понаблюдать масштабное солнечное затмение на телескопах Юношеской астрономической обсерватории, расположенной в Детском парке.

Об этом сообщила руководитель астрономического кружка Юношеской астрономической обсерватории Малой академии наук Крыма «Искатель» Марина Кичижиева. По ее словам, все телескопы подготовлены для наблюдения этого явления.

«В Крыму затмение можно будет наблюдать с 12 до 14 часов дня. Максимальная фаза придется на 13 часов. К сожалению, в нашей местности можно будет увидеть только половину затмения солнца, тогда как в других точках планеты можно будет наблюдать полное солнечное затмение», — проинформировала астроном.

М. Кичижиева отметила, что я пятницу ожидаются осадки, что может помешать увидеть затмение. Также она предостерегла относительно того, что это явление не следует наблюдать через подзорные трубы, бинокли, фотообъективы, что может привести к ослеплению и повреждению сетчатки глаза. Кроме того, не следует использовать обычные солнечные очки. Идеально для наблюдения затмения подойдет маска сварщика, засвеченная фотопленка или специальные фильтры.

СПРАВКА: Полное затмение солнца 20 марта 2015 года назвали самым ожидаемым астрономическим явлением планеты в этом году. Оно станет самым большим полным солнечным затмением с августа 1999 года. Максимальная фаза полноты затмения в Росии можно будет наблюдать в Мурманске и Нарьян-Маре.


Метки текущей записи: , , ,

 

Оставьте свой отзыв!