Юго-восток накрыло протестной волной

Юго-восток, Украина, протестыЮго-восток накрыло протестной волной. Жители некоторых областей Украины, вдохновившись примером крымчан, настаивают на федерализации и проведении референдума. Но такое проявление народной воли оказалось не по душе киевской власти. Они сразу же обвинили жителей юго-востока в сепаратизме. Теперь пророссийских митингующих называют не иначе как радикалы. Но на диалог с протестующими,  центральная власть идти не торопится. Исполняющий обязанности Президента Украины – Александр Турчинов заявил о начале антитеррористической операции. А в народных волнениях обвинил Россию.

 Ситуация на юго-востоке – топ новость мировых СМИ.  Поэтому, чтобы расставить все точки над И, по предложению России, совет безопасности ООН собрался на экстренное заседание. Постпред  России при ООН  - Виталий Чуркин призвал Запад не распространять небылицы о  российских военных на границах страны. 

 Но  самопровозглашенная киевская власть упорно продолжает гнуть свою линию.  И пугать митингующих Законом, который для  них же самих не писан.

 А Майдан, по логике Турчинова, привел Украину к процветанию. Разрушенный Киев и пустая государственная казна. Украинцам предложили затянуть пояса потуже, ведь сейчас политики  переживают не за народ, а за  предстоящие президентские выборы.  Кстати, один из кандидатов– лидер «Правого Сектора » Дмитрий Ярош. Он только недавно сменил  военную форму на деловой костюм.  И теперь со знанием дела заявляет – события на юго-востоке  -  не что иное, как антигосударственный переворот. 

 Но забыл уточнить один момент -  жители юго-востока держат в руках лишь флаги  России.  В отличие от протестующих на Майдане, главным оружием которых были коктейли Молотова и огнестрельное оружие. Ими и руководил Ярош. Теперь,  оннамерен  командовать и на юго-востоке Украины.

 Такими заявлениями о мобилизации и антитеррористической операции– власти Киева и радикалы умышленно развязывают гражданскую войну  списывая все на Россию– уверены  крымские политологи.

 Риторика украинской власти меняется буквально каждый час. 14 апреля исполняющий обязанности президента Украины  Александр Турчинов заявил уже о возможном проведении референдума по вопросу госустройства Украины. Он может состояться 25 мая вместе с президентскими выборами. Турчинов уверен, что большинство  жителей юго-востока выскажутся за неделимую, независимую, демократическую и унитарную Украину. Но, народ, похоже, его мнение не разделяет.


Метки текущей записи: , ,

 

Оставьте свой отзыв!