В России в обращение выпущены новые рубли

Россия, новые рублиКак сообщает Центробанк России,отчеканено уже 100 млн. стальных никелированных монет номиналом в один рубль.На оборотной стороне монеты в центре расположено рельефное графическое обозначение рубля в виде знака, имеется  стилизованный растительный орнамент в виде изогнутой ветви с переплетающимися стеблями и надпись "рубль".

Лицевая сторона новых монет выглядит обычно - двуглавый орел между надписями "один рубль" и "Банк России" и дата "2014".

Для коллекционеров выпущены серебряные монеты с нанесенным на них знаком рубля. Они выпущены небольшим тиражом - всего 500 монет качества "пруф" (монеты высшего качества) и 1 тысяча монет качества "анциркулейтед" (монеты обычного качества). Также выпущено 1,5 тыс. серебряных монет достоинством в 3 рубля.

Символ российской валюты выбирали с 2007 года. И только в декабре 2013 года, после того как 61% участников организованного Центробанком опроса поддержали графический символ рубля, его утвердил Банк России. 

Всего для голосования было представлено пять вариантов : буква Р с вертикальной чертой -в первом варианте; второй вариант- буква Р с горизонтальной чертой, Оставшиеся три варианта содержали буквы Р и У соединенные в единый рисунок.

В обсуждении и выборе символа российской валюты приняли участие 280 тыс. человек.


Метки текущей записи: ,

 

Оставьте свой отзыв!