В Москве увидели начало гражданской войны в Украине

Москва, гражданская война, УкраинаВ Москве увидели начало гражданской войны в Украине. Российский МИД призвал международное сообщество осудить действия новых украинских властей на юго-востоке страны. Об этом говорится в комментарии МИДа по поводу начала силовой спецоперации в юго-восточных регионах Украины.

В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что «глубоко обеспокоены начатой украинскими спецслужбами при поддержке частей регулярной армии силовой операцией в юго-восточных регионах Украины». При этом Москва обвинила киевские власти в «упорном нежелании» «наладить столь необходимый стране диалог с украинскими регионами».

«Преступно воевать со своим народом, выступающим за обеспечение законных прав. Националистический хаос вновь захватывает Украину», – говорится в заявлении.

МИД РФ также отметил, что никому нельзя оставаться безучастным к трагической эскалации ситуации на Украине. «Призываем наших международных партнеров осудить эти антиконституционные и чреватые катастрофой действия так называемых новых украинских властей», – заключили в МИДе.

Кроме того, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что без федерализации Украине будет сложно сохранить единство и выйти из кризиса.

По его мнению, разразившийся в Украине масштабный внутриполитический кризис наглядно показал глубинные расхождения между регионами страны в выборе ими вектора дальнейшего развития. Это, по убеждению Лаврова, свидетельствует о неустойчивости ранее выбранной Киевом модели государственного устройства.

Он полагает, что «унитарное государство на Украине перестало работать». «Его устои были расшатаны чередой политических катаклизмов, сотрясавших страну на протяжении долгих лет. Одной из основных причин такой ситуации является отсутствие на Украине сбалансированного Основного закона, который адекватным образом учитывал бы интересы всех национальных и языковых групп, обеспечивал права и интересы всех граждан Украины», – констатировал Лавров. И призвал идти по пути федерализации.

Как отметил глава МИДа, понятно, что «никто не может навязать украинской стороне схему организации государственного устройства», но украинцы должны начать диалог с участием всех регионов и политических сил «на равных».

«Все это должно быть отражено в реформированной Конституции, которая воспринималась бы полиэтничным украинским обществом как надежный фундамент правового государства, рассчитанный на длительную перспективу. Убежден, что без этого Украине будет сложно сохранить единство и решить стоящие неотложные задачи по выходу из нынешнего тяжелого кризиса», – предупредил глава МИДа России.

Напомним, после присоединения Крыма к России, в Харькове, Луганске, Донецке и других городах на востоке Украины происходят периодические захваты административных зданий, митинги, столкновения. Митингующие требуют федерализации страны.

В последнюю неделю особенно обострилась ситуация в Донецкой и Луганской областях. Захваты зданий и протестные акции распространились на Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск, Макеевку, Харцызск, Горловку, Ждановку и ряд других городов.

При этом власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации против сепаратистов. Накануне в рамках антитеррористической операции в Краматорске произошел штурм местного аэродрома, в ходе которого, по данные «самообороны», погибли люди, а по данным украинской власти – нет. Кроме того, в город Славянск вошли украинские военные вместе с военной техникой – БТРами и вертолетами.

В Москве также считают, что нынешние действия киевских властей ведут к гражданской войне в Украине. 


Метки текущей записи: , ,

 

Оставьте свой отзыв!