В Крыму жалуются на некачественное топливо

Крым, жалобы, качество, топливоВ Крыму жалуются на некачественное топливо

Двигатель машины больше вибрирует, из выхлопной трубы «чадит» серый дым, на свечах зажигания образуется белый налет — все это признаки некачественного топлива

Подводить стали и «проверенные» заправки. В местном отделе Росстандарта сообщили, что ведомство начало работать в Крыму с июля и в данный момент пока не в состоянии проконтролировать каждого поставщика и АЗС, но проверки уже начались.

К нам приходят жалобы и обращения, но в основном от юридических лиц и других госорганов, обращаются депутаты. Обычные потребители пока не знают, где нас искать. За декабрь мы провели проверки по 5 заявлениям, установили факты недолива топлива, на одной из АЗС крупной крымской сети автозаправочных станций выявили некачественное дизельное топливо. При этом возникли претензии и к документам — паспорту качества на это топливо. Материалы этой проверки переданы в суд, — сообщил начальник отдела государственного надзора по Республике Крым Южного межрегионального территориального управления Росстандарта Игорь Чернышев.

Он пояснил, почему у Росстандарта в Крыму «связаны руки»: «Все крымские заправки и сети АЗС являются новыми юрлицами, только прошли регистрацию, и по закону в течение 3 лет с момента их регистрации мы не можем проводить их плановые проверки. Некоторые предприниматели этим пользуются и периодически завозят более дешевые нефтепродукты сомнительного качества».

При этом жалобы юридических лиц и депутатов не являются поводом для внеплановых проверок. Согласно закону, сейчас проверить крымские АЗС можно только в случае письменного заявления в Росстандарт конкретного потребителя на конкретную заправку при наличии чека, подтверждающего факт покупки топлива, и описания заявителем последствий использования некачественного топлива.

В законе предусмотрено еще одно основание для проверки: «приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям». Но ни президент, ни правительство поручений по контролю за качеством топлива на полуострове до настоящего времени не давали.

«Поручение президента или правительства дало бы нам необходимые полномочия и помогло бы вновь созданным предприятиям быстрее вписаться в требования стандартов, предъявляемых к качеству продукции в Российской Федерации», — сказал Игорь Чернышев.

Также он сообщил, что сейчас в Крым топливо с материковой России поставляют как минимум три крупных сети АЗС, но у кого они его покупают и какого это топливо качества — Росстандарт проконтролировать пока не может.

С февраля Росстандарт в Крыму начнет требовать от заправок размещать у каждого пистолета информацию о марке и экологическом классе топлива. Недовольных качеством бензина крымчан в Росстандарте просят обращаться по телефону в Симферополе 44-78-37.


Метки текущей записи: , , ,

 

Оставьте свой отзыв!