В Крыму с 1 июня планируется прекращение оборота наличной гривны.

Крым, 1 июня, прекращение, хождение, гривна, КрымВ Крыму с 1 июня планируется прекращение оборота наличной гривны.

По данным пресс-службы Первого заместителя Председателя Совета министров Крыма Рустама Темиргалиева, вице-премьер рассказал, что гривна выводится из наличного обращения и в дальнейшем ее можно будет свободно конвертировать в валютных обменных пунктах и отделениях российских банков.

«Мы планируем, что уже с первого июня нынешнего года во всех магазинах, аптеках, на заправках и во всех остальных сферах наличного денежного обращения крымчане будут рассчитываться исключительно в рублях. Расчеты в гривнах приниматься не будут», — пояснил он.

Осуществление выплат гражданам в рублях будет контролироваться властями.

«Предприниматели, работодатели обязаны выдавать заработную плату и все остальные выплаты своим сотрудникам исключительно в рублях. При этом если у какого-то крымского предприятия в банке, имеющем право работать в Крыму, накоплена некая сумма в гривнах, владелец счета может безболезненно обменять их на рубли через специальную программу», — уточнил Р. Темиргалиев.

Он рассказал, что спешка с переходом на рублевые расчеты объясняется рядом причин.

«Плавающий обменный курс приводит к тому, что коэффициент обмена гривны на рубли колеблется в пределах от 2,8 до 3,8. Чтобы пресечь спекуляции мы вынуждены быстрее отказаться от гривны», — рассказал вице-премьер.

По словам Р. Темиргалиева, в Крыму накоплена достаточная денежная масса в рублях, чтобы обеспечить наличный оборот.


Метки текущей записи: , , , ,

 

Комментарии к записи "В Крыму с 1 июня планируется прекращение оборота наличной гривны."

Посмотреть последние комментарии
  • vic_dnepr пишет...
    12.05.2014 в 19:39

    вот редиски, а ведь обещали до 2016 года

Оставьте свой отзыв!