В Крыму расширен список лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь

Крым, право, бесплатно, юридическая помощьВ Крыму расширен список лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь

Госсовет Республики Крым принял сегодня во втором чтении закон «О бесплатной юридической помощи в РК». За него проголосовало 74 из 75 депутатов.

Данный закон принят в целях реализации конституционного права граждан Российской Федерации на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи, а также дополнительных гарантий реализации права граждан на получение бесплатной юридической помощи.

Среди них такие категории граждан как инвалиды с детства, лица, пострадавшие от Чернобыльской катастрофы, Герои Украины, признанные гражданами РФ и т.д.

Как пояснил Председатель Госсовета РК Владимир Константинов , в Крыму по сравнению с другими российскими регионами значительно расширен перечень лиц , которые имеют право на бесплатную правовую помощь.

В принятом документе говорится, что данный закон принят с целью реализации конституционного права граждан Российской Федерации на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи, а также дополнительных гарантий реализации права граждан на получение бесплатной юридической помощи.

Аналогичные законы уже действуют в Красноярском крае, Архангельской области и Санкт-Петербурге.


 

Оставьте свой отзыв!