В Крыму найдены неиссякаемые запасы пресной воды

Крым, найдены, запасы, пресной воды

Власти Крыма подняли архивы и нашли неиспользуемые запасы воды
На северо-востоке Крыма нашли запасы пресной воды. По предварительным данным их хватит для снабжения питьевой водой значительной части полуострова.

Об этом сообщил первый заместитель председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев.

«Мы подняли архивы по геологоразведке, когда в 70-е годы изучались подземные запасы пресной воды в Крыму, и обнаружили достаточно интересные факты, которые также были подтверждены геологоразведкой в 2004 году. Северо-восточные центры полуострова (Присивашье) оказались богаты на пресную воду. Предварительно, добыча питьевой воды может превышать 200 тысяч кубических метров в сутки. Этого будет достаточно, чтобы обеспечить юго-восточную часть полуострова питьевой водой, включая Керчь и Феодосию», — заявил Темиргалиев.

По его словам, разработка подземных запасов начнется уже на следующей неделе. В настоящее время ведется подготовка к бурению скважин для приема воды.

«Очень важен тот факт, что эти скважины будут возобновляемыми. Вода в этих источниках, при разумном использовании, не иссякаема. Поэтому мы смело можем утверждать, что Крым богат питьевой водой», — подчеркнул вице-премьер.

Стоит отметить, что в настоящее время Украина обеспечивает до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом.


Метки текущей записи: , , ,

 

Комментарии к записи "В Крыму найдены неиссякаемые запасы пресной воды"

Посмотреть последние комментарии
  • Alleks пишет...
    27.04.2014 в 23:19

    Нифигасе!
    Заживем!!
    Золотые жилы и кимберлитовые трубки обязательно будут изысканы.

  • Дозор пишет...
    28.04.2014 в 00:15

    Эти воды минерализованы, для полива они не годятся.

  • Дозор пишет...
    28.04.2014 в 08:14

    Северо-Крымский канал никто не перекрывал. Вода по нему поступает самотеком до насосной станции, находящейся недалеко от Джанкоя. Дальше она не идет, из-за подъема рельефа на 12 метров и поэтому ее нужно перекачивать насосами дальше. Почему насосы не качают воду - спрашивайте у своих властей.

  • Дмитрий, Урал, РФ пишет...
    28.04.2014 в 08:14

    Если данный ресурс восполняем, то это хорошо.
    Дозор, вы располагаете результатами анализа пробы этой воды?

  • Дмитрий, Урал, РФ пишет...
    28.04.2014 в 10:52

    Дозор
    Шлюзы закрыты, 4 темы вниз.
    Я уже почти в полной уверенности, что свидомым делают программную лоботомию.. все говорят стандартными фразами, все фразы одинаковы.

  • игорь пишет...
    29.04.2014 в 22:07

    млин не закрыты..дозор верно говорит..НО...вода на том уровне у насосных что если насосы врубить толку мало...все не включить(мало количество воды) а если включить то только хватит на пропитку русла и не более..поэтому не включают..ВОДУ ПРИ МНЕ РЕАЛЬНО СКИДЫВАЛИ НА ПОСТУ ТУРЕЦКИЙ ВАЛ..там есть зигзагообразный сбросник...так шумелша что пипец..я житель Красноперекопска и знаю что такое канал...сейчас воды в канале полно в Красноперекопске НО не хватает 2 метра до уровня нормального..а эти 2 метра до Джанкоя выходят в 10...как минимум...
    а на счет подземных вод скажу...в Красноперекопском районе минимум 4 скважины которые просто льют воду в никуда..питьевую...а сам город питается не канальской а от водораздела Воронцовка..что в 14 км от города..так и вещде..вода есть..карты поднимите 1847..1925 год..верстовки..там куча питьевых источкиков..ключей так скажем..ну а диагностика уже последует далее..где лучше ...

Оставьте свой отзыв!