В Крыму доступ к Wi-Fi в общественных местах будет осуществляться по паспорту

Крым, Wi-Fi, доступ, паспортВ Крыму доступ к Wi-Fi в общественных местах будет осуществляться по паспорту

Согласно подписанному премьер-министром России Дмитрием Медведевым постановлению №758 от 31 июля 2014 года,использовать публичные точки доступа в интернет по беспроводному Wi-Fi соединению в Российской Федерации теперь будет возможно лишь после предъявления паспорта для идентификации пользователя.

«Идентификация осуществляется оператором путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность», — говорится в документе.

Сведения о пользователе, включая фамилию, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также информацию об объеме и времени оказания услуг оператор должен хранить не менее полугода.

По договору об оказании услуг клиенты оператора связи теперь будут обязаны предоставлять оператору список лиц, использующих подключение к Сети, и их паспортные данные. Этот список необходимо будет обновлять минимум один раз в квартал.

Комментируя постановление правительства, директор по связям с гос.органами «Рамблер и Ко» Матвей Алексеев высказал мнение, что прописанные в постановлении правила вряд ли осуществимы, поскольку не все пришедшие например в парк Горького , будут показывать свои паспортные данные. В том числе и потому,что люди просто не всегда имеют при себе документы.

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин, наоборот, поддержал постановление правительства .
В условиях информационной войны, все, что связано с интернетом, по мнению депутата, должно быть идентифицировано, поскольку именно это даст шанс, в случае чего, найти нарушителя.

Представитель одного из провайдеров , сказав, что выполнение данного постановления вполне осуществимо. Для этого необходимо разработать специальный интерфейс, который предложит пользователю Wi-Fi при подключении ввести необходимые данные — их отправят провайдеру, имеющему лицензию оператора персональных данных. Проверить достоверность вводимых данных никто не сможет, но по такому принципу уже работает ряд сервисов на ресурсе госуслуг.


Метки текущей записи: , , ,

 

Оставьте свой отзыв!